Леркамен и Эксфорж

Здравствуйте. Принимаю Эксфорж 5-160 утром. Стало немного повышаться давление и вечером добавила Амлодипин 5 мг, но теперь стали отекать ноги. Можно ли вместо 5 Амлодипина принимать Леркамен 10? Сочетается ли с Эксфоржем он? Эксфорж менять не хочу, но вот Амлодипина, видимо , мне многовато. или чем заменить вечерний Амлодипин?

Нет
52 года

Принятый ответ

Добрый день.
Можно в таком случае добавить диуретик отдельно, либо в комбинации. Препарат ко-эксфорж 5/160/12,5. Прием 1 раз в день.
До каких цифр и в какое время идёт подъём артериального давления и какой пульс?

Диуретик не хотелось бы, поскольку моя проблема в том, что при повышении давления выше 130 начинается учащенное мочеиспускание, поэтому приходится давление держать не выше этого. Поэтому нужна вечерняя доза , которая не будет вызывать отек ног. Пульс 60, принимаю Конкор 2,5

Спасибо за уточнение. В таком случае да, можно добавить на вечер леркамен.

Спасибо!!!

Но обычно, если давление стабилизируется на препарате, диуретический эффект становится минимальный.

Будьте здоровы!)

Это Вы про Ко Эксфорж имеете ввиду?

Да)

Максимальный диуретический эффект идет только в начале приема. Далее идет на снижение.

Я бы с удовольствием, но до работы добираюсь 2 часа, и работа с разъездами, чисто физически диуретик не смогу))

Тогда как вариант леркамен добавить)
Понимаю Вас) будьте здоровы!

Но если Леркамен не пойдет, попробую Ко Эксфорж. Давление то выше 135 вообще не бывает, но вот такая странная реакция заставляет держать постоянно в норме))

Тогда причину поискать подъёма.
Может шейный остеохондроз давать спазм мышц и сосудов. Боли нет?

Нет, думаю причина лишний вес и начало климакса. Над первым работаю)))

Да, климакс может влиять.
С учетом повышенного веса контроль глюкозы, липидограммы, гормоны щитовидной.

Это все проверила, все ок . Спасибо большое!!

А что лучше, Занидип Рекордати или Леркамен?

Занидип - оригинальный препарат лерканидипина

Принятый ответ

Здравствуйте! Амлодипин мог не подойти и по качеству препарата- такое часто и происходит . Если увеличить дозировку эксфорж до 10/160 мгнизкая вероятность что дадут отеки . Или же рассмотреть отдельно вальсакор 80 мг к эксфорж так как максимальная доза валсартана в сутки 160 мг . При учащенном сердцебиении выше 80 в покое можно рассмотреть Конкор , при норме добавить Физиотенз ( это качественный моксонидином) длительного действия. Вариантов много . А леркамен и амлодипин одной группы и это не рекомендуется хотя дозировки маленькие.

А на какое время Физиотенз снижает давление? Можно его использовать на ночь на постоянной основе? Мне он нравится, снижает хорошо. Амлодипин покупала в ОАЭ Amvask 2,5. но вот стали немного отекать ноги

В среднем период действий 4-6 часов , но он будет дополнительным на фоне суточного эксфоржа

Можно ориентироваться на цифры давления утром - если ниже 130/80 то эффекта и длительности достаточно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, комбинировать леркамен и амлодипин все же нежелательно, это повышает риски побочных эффектов, которые характерны для данной группы.
В такой ситуации возможно два варианта:
-либо переходят на ко-эксфорж, то есть в составе ещё имеется мочегонное
-либо добавляют к терапии представителя бэта-блокаторов. Но в таком случае важно знать показатели пульса в течение дня.
Скажите, какой обычно пульс?
А также проходили плановое обследование в виде проведения биохимии крови, УЗИ сердца и сосудов шеи?

Принамаю Конкор 2,5. Пульс 60. Биохимия в норме. Узи не проходила

В таких случаях , если нет желания пить ко эксфорж, рассматривают замену конкора на карведилол. Тоже снижает пульс, но дополнительно ещё и давление

А почему не Леркамен ? И какая доза Карведилола рекомендована?

Потому что леркамен из группы амлодипина, их нельзя сочетать вместе.
Обычно начинают с 12.5 мг дважды в сутки

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если есть такая реакция на амлодипин - возможно несколько вариантов:
- замена эксфоржа на диован 160 мг утром (та же фирма и препарат, только без амлодипина) и лерканидипин 10 мг вечером
- добавить к эксфоржу отдельно гипотиазид 12,5 мг утром. Если при этом нет выраженного мочегонного эффекта - в дальнейшем можно принимать ко-эксфорж 160+5+12,5 мг утром.

Обязательно параллельно проверить работу почек (креатинин, мочевая кислота, мочевина), щитовидной железы (ТТГ), уровень калия в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Леркамин и аммолодипин,входящий в состав эксфоржа это препараты одной группы, поэтому совмещать их нежелательно, могут быть побочные эффекты, в подобных случаях или добавляется индапамид натощак в дозе 2, 5 мг утром Или моксонидин в дозе 0, 2-0, 4 мг в сутки.