Консультация невролога /

Искажение запахов после перенесённого Сovid-19 — вопрос №764495

Здравствуйте, около 3 месяцев назад переболела коронавирусом,после чего перестала чувствовать вкус и запах, недавно запахи начали возвращаться, но в искажённом виде. Описать запах сложно, т.к. он не знаком носу,Но похоже на что-то химическое.. Или гнилостное. Заложенность почти не беспокоит, голова не болит, выделения из носа крайне редкие. Ужасное состояние, соскучилась по приятным и знакомым запахам!

Невролог
Здравствуйте !Искажения как правило должны пройти через 1 год после начала заболевания ,на данный момент пропейте нейробион по 1 т -3 р в день 1 месяц
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такое после коивд возможно. пропить можно гинкго билоба 120 мг 2 раза в день нейробион 3раза в день месяц
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, восстановление обоняния может быть длительным , единственный достоверный метод - ольфакторный тренинг
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, после короновирусной инфекции такое может сохраняться длительное время.
На данный момент нет медикаментозных методов восстановления обоняния с доказанной эффективностью.
Наиболее эффективны ежедневные обонятельные тренировки.
Для восстановления нервных волокон и улучшения микроциркуляции можно принимать келтикан комплекс 1 капсула 1 раз в день 20 дней, билобил 80 мг 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, что включают в себя обонятельные тренировки?
Невролог
Покупаете эфирные масла в аптеке, есть даже специальные наборы для обонятельных тренировок. Тренировка заключается в попеременном вдыхании четырёх различных запахов в течение 20 секунд каждый. Вдыхаем, концентрируясь на особенностях каждого запаха. Вдох неглубокий, при тренировке с ароматом вы должны словно бы принюхиваться – мелкими лёгкими вдохами.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. очень частая жалоба после ковида на потерю вкуса и обоняния с последующим возвращения но извращенных - то есть ощущается что то не приятное. Такое увы есть, и медикаментозно никак не повлиять, это медленный процесс восстановления обонятельных рецепторов. Можно попить витамины -Нейромультивит 1 таб в день во время еды 1 месяц. Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц. А так возвращается медленно, индивидуально у всех. Но всё нормализуется обязательно.