Шейка матки

Здравствуйте. Беременность 18,5. Неделю назад делала цервикаметрию шейка была 36 , сегодня 33. За неделю уменьшилась на 3 мм. Что делать? И считается это угрозой прерывания беременности ? Вставляю уторжестан 200 утром и вечером? Вчера ещё заметила когда вставляла что участок куда дотрагивалась пальцем до шейки стал выше .

Здравствуйте Ольга.
У вас отличная шейка, и нет причин думать что будет дальнейшее укорочение.
Утрожестан не нужно вставлять до упора, нужно вставить во влагалище, слегка подвинуть пальцем, чтоб свечка попала внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заира, здравствуйте. Скажите пожалуйста это считается угрозой? Бывает так что тянет в самом низу живота( и я не пойму возможно кишечник)

Нет, это не угроза , не переживайте.
Возможно перистальтика кишечника, возможно тянутся паховые связки.
Принимайте магне в6 курсами, по 2 недели.
Носите бандаж с 20 недели.
Все у вас хорошо, и шейка 33 это идеальная длина шейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заира, спасибо большое ?

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что это просто погрешность измерения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо ?

Здравствуйте! Длина шейки у вас в норме.
ИЦН ставят когда длина шейки матки меньше 25 мм.
Продолжайте Утрожестан. Половой и физический покой. Контрольная цервикометрия через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мусохуджаева, здравствуйте. Скажите пожалуйста не нужно ли добавить ещё одну свечку уторжестана ?

Нет, 400 мг достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мусохуджаева, спасибо

Здравствуйте , Ольга ! у вас отличная длина шейки матки , не переживайте, в норме она должна быть больше 25 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, здравствуйте спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, спасибо.
Скажите пожалуйста в начале января она была 40 мм , через 2,5 недели 36 и через неделю 33. Это может быть угрозой?

Нет, это не угроза прерывания беременности , не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, спасибо ?

Легкой беременности Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, можно ещё вопрос задать? А то что шейка стала высоко второй день это нормально?

Это хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, а почему тогда была с пущена ? Все это время? Я просто уже незнаю что делать(
С тем что она поднялась я думаю и в размере меньше стала (

Принятый ответ

Нет, наоборот, она собралась на фоне Утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, спасибо большое

Здравствуйте. Нет, это погрешность измерения. Выше 25 мм-это норма. Почему Утрожестан используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, здравствуйте. В мае был выкидыш, в 2018 году эндометриоз и киста. И в начале беременности был маленький прогестерон .
Подскажите пожалуйста в начале января было 40 мм, через 2,5 недели 36 и через неделю 33 . Пока не стоит бить тревогу ? Это считается угрозой ?

Нет, не считается. Мало того, ничего из вышеперечисленного не считается показанием к Утрожестану. Выкидыш один считается случайностью. Эндометриоз удалили, а прогестерон при беременности вообще не сдается, потому что он меняется каждый час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо большое ?

Здравствуйте. У вас отличная шейка, ничего не нужно делать