Консультация педиатра /

Тошнота без рвоты — вопрос №764922

Здравствуйте,сегодня ребёнок 8 лет встала с утра уже как будто что то беспокоит ,особо не завтракала ,через какое то время начала говорить что подташнивает ,взяла пакет и стала сидеть над ним .Потом отлегло ,начала пить воду и стало опять накатывать.И вот так несколько раз ,как попьёт воду так опять начинается ощущения что сейчас вырвет .Причём позывы как бы идут ,но нечем .Что это может быть ?я уже думаю может что то поверить ?

Педиатр
Здравствуйте
Пока сложно сказать, может так проявляться инфекция. Скорее всего в течение дня клиническая картина станет более четкой.
Можно дать ребенку мотилиум - он снимет тошноту и нормализует моторику.
На еде пока не настаивайте.
Посмотрите горло, не болит, нет ли налетов?
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, температуры нет ,я думаю может и правда пока так начинает инфекция проявляться .Стул не жидкий .Единственное вчера вечером съела сосиску в тесте .Пока не знаю на что думать .

Педиатр
Пока действовать нужно симптоматически - снять тошноту.
Дальше уже смотреть по симптомам.
Сейчас соблюдать диету - не есть молочное, свежие фрукты и овощи, полуфабрикаты. Все должно быть домашнего приготовления, проваренное.
Клиент
Дарья, ещё у ребёнка нашли осенью Лямблии,но мы прошли 2 курса макмирора за это время ,сейчас хотим пересдать калл посмотреть что там .Но раньше таких эпизодов не было с тошнотой ,вот не знаю связывать это с Лямблиями или нет
Педиатр
Да, кал стоит сдать, но я думаю нынешний эпизод не имеет взаимосвязи с ними.
Клиент
Дарья, ну вот сейчас ходит ,говорит не тошнит ,и пошла даже что то из фруктов взяла ,видно как будто от желудка отлегло ,может с жкт проблемы ?
Педиатр
Судить о проблемах по одному разу нельзя, тем более ребенок не может толком объяснить что именно и как его беспокоит.
Сейчас пока наблюдайте. Если жалобы повторяться больше не будут, то планово обследуете на лямблиоз.
Если жалобы повторяться, то лучше начать диету и для начала сделать узи органов брюшной полости.
Клиент
Дарья, спасибо,т.е пока не бежать на узи ?просто посмотреть ?
Педиатр
Прямо сейчас не нужно, если снова начнет жаловаться, тогда да.
Педиатр
Как самочувствие?
Клиент
Дарья, как будто ничего и не было …гуляла ,ела .Все как обычно .Вот наверно как расстройство желудка что ли
Педиатр
Какое-то несварение видимо было.
Клиент
Дарья, похоже ,надеюсь это никакой не гастрит .Вчера вечером ела правда ерунду всякую ,виде сосиски в тесте и поп корн
Педиатр
Главное не превращать это в привычку!
Педиатр
Здравствуйте.сейчас просто наблюдаем, возможно временное растройство пищеварения, а может первые признаки кишечной инфекции.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг
Мотилиум по 5 мл 3 р. д. Пока сохраняется тошнота.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, вот пока похоже и правда на расстройство просто,сейчас отлегло ,пошла суп есть ,это не говорит о гастрите например ?или такое бывает расстройство и просто так ?
Педиатр
Если такие состояния не частые, то переживать не стоит.
Иногда такие симптомы могут возникать из-за неправильного питания ( много сдобы, сухомятка, фаст-фуд) а вот если они начинают появляться часто, тогда это повод для обследования.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. возможно, это начальная стадия вирусной инфекции с абдоминальным синдромом. Самочувствие какое? Активная?
Сейчас необходимо соблюдать диету с исключением молока и молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Можно каши на воде, нежирный бульон, кисель.
Обязательно поить по несколько глотков, дробно, чтобы не вызвать рвоту. 1,5-2л в сутки. В это число входят сладкие напитки( вода с сахаром, домашний компот, чай с сахаром).
Для моторики желудочно-кишечного тракта можно Мотилиум по 1таб 2-3 р.д.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, состояние нормальное,отлегло ,и аппетит появился ,не пойму что за расстройство такое было
Педиатр, Гастроэнтеролог
такое бывает. Возможно, инфекция легкой степени. В любо случае, еще 3 дня надо придерживаться диеты. В противном случае, возможно повторение симптомов.
Педиатр
Здравствуйте.
Если частые приступы тошноты будут за день ,то рекомендую придержаться диеты: с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей, сладкого ,сдобы,чтобы не было провоирующих продуктов.
Супы,каши : рисовая,гречневая, картофельное пюре, тефтели на пару можно .

Больше питья,но небольшими порциями. Чай,минералка, вода,Несладкие морсы,компоты .

При повторе тошноты ,либо рвоте можно дать мотилиум,в соответствии с весом.

Пока далее наблюдаете и симптоматическая терапия
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Возможно инфекция пищевая какая либо попала, вот и проявляет себя подобным образом. Стоит обильный питьевой режим ребенку соблюдать и по возможности диету с исключением агрессивной пищи пока. (острое копченое жирное жареное). Будьте здоровы
Клиент
Данил, а если так и не будет развития ?то что такое может быть ?
Хирург
Тогда уже в пользу гастрита думать, но там лечение подобное так что должно помочь.
Хирург
Так же можно что то типа полисорба попробовать дать ребенку.
Педиатр
Возможно начало кишечной инфекции, возможно отравление, пока не водите ребёнк в школу, наблюдайте, давайте пить маленькими глотками, насильно не заставляйте есть, если захочет - рис, каши на воде, сухари.
Препараты пока не нужны
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо,но на инфекцию не похоже .Целый день ведёт себя обычно ,аппетит хороший ,я так и не поняла что это было ,несварение какое то ?может с вечера что съела не зашло ?
Педиатр
Ну я и говорю, возможно отравление. Это хорошо что сейчас всё хорошо
Клиент
Евгений, а отравление бывает без рвоты ?а когда просто подташнивает ?