Консультация терапевта /

Боль в пояснице, дергания икр — вопрос №765101

Подскажите пожалуйста. Около месяца назад после физической зарядки появилось чувство скованности в пояснице, ближе к копчику. Через три дня после этого появилось чувство жжения до голени, потом в течении дня прошло и не беспокоили, однако появились видимые глазом безболезненные подергивания мыщц икр и бедра. Прошел МРТ ПКОП и узи мягких ткане, сдал анали на КФК. Сейчас боль немного стихла, но наклоны вперед немного болезнены, дергания икр происходят в положении лежа на спине. Подергивания не нарастают за этот период, не уменьшаются. Когда ходишь дерганий нет. Когда лежу на правом или левом боку или животе подергиваний нет, также дергают икры в положении сидя. Результаты анализов и мрт прикрепил в файле. У невролога на очном приеме был, проверили рефлексы сказали все в норме, назначили мелоксикам 10 дней. Курс пропил, изменений нет. Скажите что может быть, что дообследовать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите протокол МРТ.
Клиент
Вита, здравствуйте, анализы прикрепил

Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую сдать электролиты крови ( кальций, магний, калий), ЭНМГ нижних конечностей, курс витаминов группы В ( нейробион), магний, миелорелаксанты,
Клиент
Вита, что за процедура энмг и для чего?
Терапевт, Функциональный диагност
Исследование назначается для диагностики заболеваний периферической нервной системы, нервно - мышечную передачу.
Клиент
Вита, а есть отличие в энмг и эмг, и что лучше проходить?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита, в интернете читаю много статей, что подергивания причины многих, в т.ч неизлечимых болезней, что больше придает напряжения. Есть ли какие подозрения по данным жалобам и анализам на какие то необратимые болезни
Терапевт, Функциональный диагност
Нет ,не думаю не переживайте
Клиент
Вита, по энмг патологий сказали нет, протокол обследования приложил
Терапевт, Функциональный диагност
Это хорошо значит подергивания ( фастикуляции) имеют доброкачественный характер.
Клиент
Вита, а чтл теперь можно делать чтоб они закончились, что можно дообследовать или пропить
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую обратится к грамотному неврологу, курс витаминов группы В ( нейробион), препараты магния. Проверти уровень витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за помощь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вас осматривал невролог? При та4их симптомах стоит полйти ЭНМГ
Клиент
Екатерина, нет энмг не назначали
Клиент
Екатерина, по энмг патологий сказали нет, протокол обследования приложил
Терапевт, Кардиолог
Добрый день Других изменений у Вас нет? Вы продолжаете делать зарядку?
Клиент
Игорь, здравствуйте, нет, других не замечал, чувствительность симметрична, зарядку перестал делать
Терапевт, Кардиолог
Для уточнения диагноза проводят электромиографию . Но клиника: появление после зарядки, на спине характерна для компрессии нервных корешков. Часто это происходит в бицепсе бедра, мышцах таза. Есть комплексы упражнений для улучшения кровоснабжения этих групп мышц, можно добавить массаж. Для улучшения трофики тканей витамины группы В, актовегин.
Клиент
Игорь, спасибо, а что за процедура эмг?
Терапевт, Кардиолог
Определение проводимости нервов, реакции мышц на нервный импульс и некоторых других параметров в ответ на стимуляцию нервов электрическим током. Позволяет уточнить причины заболеваний, выявить на ранних стадиях ( малосимтомных).
Клиент
Игорь, а есть отличие в эмг и энмг и что тогда пройти?
Терапевт, Кардиолог
Речь идёт об одном и том же исследовании.Более полное название- ЭМНГ.
Клиент
Игорь, я читаю про это в интернете, что подергивания причины многих, в т.ч неизлечимых болезней, что больше придает напряжения. Есть ли какие подозрения по данным жалобам и анализам на какие то необратимые болезни