Боль в пояснице, дергания икр
Подскажите пожалуйста. Около месяца назад после физической зарядки появилось чувство скованности в пояснице, ближе к копчику. Через три дня после этого появилось чувство жжения до голени, потом в течении дня прошло и не беспокоили, однако появились видимые глазом безболезненные подергивания мыщц икр и бедра. Прошел МРТ ПКОП и узи мягких ткане, сдал анали на КФК. Сейчас боль немного стихла, но наклоны вперед немного болезнены, дергания икр происходят в положении лежа на спине. Подергивания не нарастают за этот период, не уменьшаются. Когда ходишь дерганий нет. Когда лежу на правом или левом боку или животе подергиваний нет, также дергают икры в положении сидя. Результаты анализов и мрт прикрепил в файле. У невролога на очном приеме был, проверили рефлексы сказали все в норме, назначили мелоксикам 10 дней. Курс пропил, изменений нет. Скажите что может быть, что дообследовать?
Здравствуйте приложите протокол МРТ.
Вита, здравствуйте, анализы прикрепил
Рекомендую сдать электролиты крови ( кальций, магний, калий), ЭНМГ нижних конечностей, курс витаминов группы В ( нейробион), магний, миелорелаксанты,
Вита, что за процедура энмг и для чего?
Исследование назначается для диагностики заболеваний периферической нервной системы, нервно - мышечную передачу.
Вита, а есть отличие в энмг и эмг, и что лучше проходить?
Энмг
Вита, в интернете читаю много статей, что подергивания причины многих, в т.ч неизлечимых болезней, что больше придает напряжения. Есть ли какие подозрения по данным жалобам и анализам на какие то необратимые болезни
Нет ,не думаю не переживайте
Вита, по энмг патологий сказали нет, протокол обследования приложил
Это хорошо значит подергивания ( фастикуляции) имеют доброкачественный характер.
Вита, а чтл теперь можно делать чтоб они закончились, что можно дообследовать или пропить
Принятый ответ
Рекомендую обратится к грамотному неврологу, курс витаминов группы В ( нейробион), препараты магния. Проверти уровень витамина Д.
Вита, спасибо за помощь
Здравствуйте, вас осматривал невролог? При та4их симптомах стоит полйти ЭНМГ
Екатерина, нет энмг не назначали
Екатерина, по энмг патологий сказали нет, протокол обследования приложил
Добрый день Других изменений у Вас нет? Вы продолжаете делать зарядку?
Игорь, здравствуйте, нет, других не замечал, чувствительность симметрична, зарядку перестал делать
Для уточнения диагноза проводят электромиографию . Но клиника: появление после зарядки, на спине характерна для компрессии нервных корешков. Часто это происходит в бицепсе бедра, мышцах таза. Есть комплексы упражнений для улучшения кровоснабжения этих групп мышц, можно добавить массаж. Для улучшения трофики тканей витамины группы В, актовегин.
Игорь, спасибо, а что за процедура эмг?
Определение проводимости нервов, реакции мышц на нервный импульс и некоторых других параметров в ответ на стимуляцию нервов электрическим током. Позволяет уточнить причины заболеваний, выявить на ранних стадиях ( малосимтомных).
Игорь, а есть отличие в эмг и энмг и что тогда пройти?
Речь идёт об одном и том же исследовании.Более полное название- ЭМНГ.
Игорь, я читаю про это в интернете, что подергивания причины многих, в т.ч неизлечимых болезней, что больше придает напряжения. Есть ли какие подозрения по данным жалобам и анализам на какие то необратимые болезни