Нарушение мц. В июле был сильный стресс,но мц была.В августе не было, в сентябре была.В октябре переболела ковид,мц не было. В ноябре мц была 2 раза.С тех пор нет.10 дней пила дюфастон,мц пришла.На 5 день сдала гормоны.
Была у врача, назначили пересдать гормоны и еще сдать другие. Анализы сдавала на 3 день, мц пришла своя.диагноз был: преждевремен.истощ.яичников. Диагноз подтвердился или это просто сбой гормональный?
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты
Араксия, прикрепила
Катерина, по анализам действительно видимо преждевременное истощение яичников. Какие рост и вес у Вас? Как шли менструации до лета ?
Араксия, 160; 53кг.
В 20 г не было в августе и сентябре. Была у врача, сдала анализы. Все в норме было. До августа 21 шли как положено.
А узи можете приложить?
Араксия, сейчас приложу
Принятый ответ
Действительно фолликулов мало, истощение яичников, нужен прием ЗГТ.
Здравствуйте. Да, к сожалению, это не сбой. Это действительно истощение яичников. Скажите пожалуйста, сколько вам лет?
Валерия, 33. ЛГ был высокий, а сейчас в норме.
ЛГ не показывает истощение. Важны ФСГ и эстрадиол и их соотношение. У вас растёт ФСГ, пытаясь заставить работать яичники. А они по прожнему не вырабатывают эстроген. Потому что его просто не осталось. АМГ 0,01 - у вас более нет яйцеклеток. К сожалению, это менопауза. И сейчас надо подбирать заместительную гормональную терапию, чтобы в 40 лет не ощущать себя и не выглядеть на 90
Валерия, как ее подбирать?!
Возможности забеременить даже по эко нет?
К сожалению, только с донорской яйцеклеткой. Выбирать либо таблетированный препарат, либо сочетание трансдермальных эстрогенов (гель или пластырь) в сочетании с гестагенами или спиралью для защиты эндометрия от гиперпластических процессов
Валерия, у меня мц была 13 января вызвала дюфастоном. Мне сказали на 23 день сдать прогестерон, но как раз на 23 день пришли му. Есть смысл его сдавать для уточнения диагноза?
Абсолютно никакого. По тем результатам, которые вы приложили, картина предельно ясна
Валерия, у меня такой вопрос: у меня лет 10 поставлен диагноз биполярное расстройство личности. Я принимаю антидеприсант и нормотимик. Они влияют на подбор ЗГТ?!
Принятый ответ
Да. В этом случае я бы рекомендовала трансдермальные формы, причем гелевые. Чтобы проще было скорректировать дозу. Ваши препараты ускоряют вывод эстрогенов из организма. В этом случае дозировки в таблетке может не хватить
Добрый день.
По этим анализам нельзя поставить такой диагноз.
Необходимо сдать АМГ и сделать УЗИ
Алексей,амг сдавала в январе,он был 0.01
Тогда к сожалению да можно говорить об истощении яичников.
Алексей, у меня мц была 13 января вызвала дюфастоном. Мне сказали на 23 день сдать прогестерон, но как раз на 23 день пришли му. Есть смысл его сдавать для уточнения диагноза?
Принятый ответ
Нет смысла, по уровню прогестерона не оценивают овариальный резерв.
Здравствуйте , это действительно истощение яичников, ФСГ высокий, эстрогены высокие, АМГ у Вас крайне низкий. Репродуктивные планы ещё были?
Любовь, да.
Любовь, у меня мц была 13 января вызвала дюфастоном. Мне сказали на 23 день сдать прогестерон, но как раз на 23 день пришли му. Есть смысл его сдавать для уточнения диагноза?
Срока есть свои овуляции , хоть они и редкие, надо стараться открыто жить половой жизнью, репродуктологи далеко не все работают с низким АМГ, потому можно параллельно искать врача, если планы очень серьёзные на беременность.
Принятый ответ
Прогестероном только подтверждается факт овуляции, они могут быть
Любовь, можно и без него идти к врачу , главные гормоны это те, которые я уже сдала?!