Консультация инфекциониста /

Диарея и температура больше недели волнообразно — вопрос №765134

Здравствуйте! Путешествовал по Юго-Восточной Азии - жирная пища, антисанитария. Дней 10 назад началась диарея (жидкий стул с зелеными хлопьями), температура около 37, слабость. С тех пор не проходит. Иногда бывают приступы с повышением температуры до 38 и учащением поноса до 30-50 раз в сутки. Потом снова откат до 37 и 10-15 походов в туалет в сутки. Пища не усваивается, не ел уже давно, даже после питья - сразу понос. Сдал анализы крови.
Повышен общий билирубин (31 ед),
Повышены нейтрофилы палочкоядерные 13.5%
Повышены Моноциты, 13.51%, абсолютное количество 0.58
Понижены лимфоциты, 17.12 %, абсолютное количество 0.74

На кожных покровах высыпаний нет. Язык обложен. Белки глаз не желтые.

Можно ли по этим данным сделать общий вывод о характере инфекции - вирусная, паразитарная, или же бактериальная?

Начал пить препарат альфа-нормикс, но не вижу эффекта. Пью пока 2 дня. Дефицит жидкости восполняю регидроном.

Заранее большое спасибо за ответ!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно что-то бактериальное.
Принимать его даьше, доп Энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней + Метронидазол 0,25 по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо! Скажите пожалуйста, при диарее пероральные лекарства будут усваиваться? Есть ли смысл пить таблетки?

Инфекционист, Гепатолог
Смысл есть, они будут работать.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов бактериальная кишечная инфекция. Надо сдать кал на посев, копрограмму. Принимать Смекту три раза в день, Энтерол два раза в день, Ципрофлоксацин 750 мг х 2р, Соблюдать строгую щадящую диету. Во время еды мезим три раза в день, регидрон литр в день
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Подскажите, если начну принимать Ципрофлоксацин, то альфа нормикс отменить? Это ведь два антибиотика получается.
Инфекционист
Ципрофлоксацин посильнее. Его одного достаточно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Мазок на ковид сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Да, отрицательный. Скрининг кишечных инфекций тоже не выявил. Получается, это просто некая пищевая дисфункция, произошедшая, возможно, из-за неправильного питания…
Уролог, Андролог
Вероятно, да. Как перейдёте на обычную свою пищу, должно нормализоваться. Обратитесь также к гастроэнтерологу.