Температура у ребенка три дня. Уровень белка 179.570 mg/l

Добрый вечер! У ребенка (3.5 года) три дня температура. Сопли. Кашель. Проявилась симптоматика в субботу вечером - изменился голос и сопли потекли. В воскресенье в обед поднялась температура выше 38. Стала вялой. Сбили температуру. И вот с этого момента температура поднимается и мы ее сбиваем. Может держаться около 38. Потом поднимается быстро выше 39. Сбиваем. Панадол, нурофен и свечи эфералган. Температура сбивается, но не быстро. Поднималась и выше 40. Сегодня утром сдали анализы и сейчас пришел первый результат - белок. Уровень 179.570 mg/l. Что это обозначает? Скажите, что делать в таких случаях? Нужно ли предпринимать сейчас какие-то меры прямо сейчас? Или возможно ребенку нужна госпитализация?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу отмечается достаточно высокий уровень СРБ, чаще всего подобные цифры СРБ характерны для бактериальной инфекции, в таких случаях необходимо оценивать состояние на данный момент, если оно ухудшается и при этом температура достаточно плохо сбивается, рекомендуют вызов СМП и госпитализацию в стационар ( важно выполнить рентген ОГК, для исключения/подтверждёния пневмонии), если ребенок активный + температура снижается до нормальных цифр, в таких случаях рекомендуют дождаться результатов расширенного оак и уже планово обратиться на очный осмотр в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, доброй ночи!
На данный момент температуры нет (сбили)и ребенок спит.
Вчера и позавчера была вялой, сегодня днем была более активна, но видно, что сил мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я как типичный пример тревожной матери очень переживаю, что что-то случится прямо сейчас, если не предпринять меры сию секунду.

Если на данный момент ребёнок спокойно спит + нет температуры, обычно рекомендуют дождаться утра и далее уже посетить доктора со всеми анализами.
Подскажите, когда будет готов оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ.
Сегодня ночью/утром.

Обычно в этот интервал получаем результаты анализов.

Отлично, по готовности можно добавить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите общий анализ крови сдавали? С-реактивный белок достать высокий. Можно предположить течение бактериальной инфекции, но нужно посмотреть и общий анализ крови и возможно мочу. Также желателен и очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, доброй ночи!
Сдали ОАК, но результатов еще нет.

Если в данный момент ребёнок с плохим самочувствием, температура сбивается сложно, он вялый и отказывается от питья и пищи, тогда стоит госпитализироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ребенок вчера и позавчера была вялой. Сегодня немного болен активной, но сил мало.

Ест хорошо, пьет тоже. Но мне кажется, что нужно бы и больше пить. Здесь хотелось бы понимать норму.

40 мл на кг массы в сутки

Пока что стоит дождаться анализа крови общего, в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

При жидком стуле этот показатель корректируется?

Это норма жидкости во время болезни в целом

В здоровье норма от 30 мл на кг

На каждый жидкий стул прибавляется по 10 мл на кг массы

У ребёнка ещё и диарея имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, в комментариях написала об этом.

Мне? Не вижу о каких комментариях идёт речь. Ну ладно. Скажите сколько раз за сегодня был жидкий стул? Рвота была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рвоты не было. Сейчас 4-й раз за сутки.

Можно добавить к лечению средства для регидратации( адиарин или регидрон био) в течение дня около 3-4 пакетиков желательно выпоить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю

Скорейшего выздоровления🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой высокий уровень СРБ с высокой вероятностью указывает на бактериальную инфекцию, но необходимо оценить общий анализ крови, чтобы понять, есть ли признаки бактериальной инфекции, также рекомендуется сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.

В таких случаях обязательно осмотр врача, на осмотре врач должен осмотреть горло на предмет ангины, уши на предмет отита, лёгкие на предмет пневмонии, анализ мочи исключает инфекцию мочевыводящих путей, осмотр живота и данные по стулу исключают инфекцию в ЖКТ. Ну и отсутствие сыпи, симптомов менингита по осмотру. Это основные очаги бактериальной инфекции.
Бывают случаи, когда СРБ высокий , но инфекция вирусная по общим анализам.

Показания для госпитализации: тяжелое общее состояние ребенка (вялость, отказ от питья), признаки дыхательной недостаточности (одышка, затрудненное дыхание), обезвоживание,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, доброй ночи!
Благодарю Вас за развернутый ответ.

ОАК сдали, но еще нет результатов.

Сейчас ребенок спит, температуру сбили. В тревожная мать ночью получила один результат анализа.

Нужно ли сейчас срочно ехать в больницу или этот вопрос терпит до утра?

Если температуру сбили, ребенок не отказывался от питья, признаков дыхательной недостаточности (одышка, затрудненное дыхание), обезвоживания нет, то состояние терпит до утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как понять, что есть обезвоживание?
Температуры нет
Ребенок хорошо поужинал
Воду пила (какая должна быть норма в таком случае?)
Дышит хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот прямо сейчас снова встала на горшок. Стул жидкий.
Как избежать обезвоживания?

Признаки обезвоживания:
Снижение количества мочи (меньше 4 раз за сутки, отсутствие мочеиспускания более 6 часов), сухость губ, языка, слизистых, нет слез при плаче, вялость, сонливость.

Норма жидкости: примерно 40-50 мл/кг в сутки.

Чтобы избежать обезвоживания, рекомендуется частое дробное выпаивание маленькими порциями (предлагайте пить как можно чаще).
Если стул частый и жидкий, рекомендуется использовать растворы для пероральной регидратации (Регидрон Био, Хумана Электролит и т.п.) — они эффективнее воды.
Продолжать кормить (если нет рвоты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, благодарю за ответ!

Пожалуйста! Как будет готов общий анализ, прикрепите, пожалуйста, результаты и напишите, что прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, добрый день! Добавила результаты анализов.

Доброго времени суток!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0 , нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах)

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л),
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма в абсолютных цифрах

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ ускорено (норма до 15 )

В представленных анализах не описано отклонений,  указывающих на бактериальную инфекцию.
СРБ и СОЭ- не специфические маркеры воспаления, могут повышаться при любой инфекции, как вирусной, так и бактериальной.

В таких случаях рекомендуется обязательно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и очный осмотр врача (желательно посмотреть ушки отоскопом для исключения отита, кровь не всегда реагирует, а температура при этом будет высокой), прослушать лёгкие, посчитать ЧДД, посмотреть горло (исключить ангину).
Экспресс тест на ковид не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, благодарю!
Да, записаны на очный прием к педиатру.

Нет, тест на ковид не делали.

Семейный врач по месту проживания рекомендует сдать анализы для оценки функциональности печени. Нужен ли этот анализ как вы считаете?

Нет, у ребёнка инфекционное заболевание, лихорадка. Печёночные ферменты на фоне болезни часто повышаются ( реакция на воспаление, мышечный катаболизм). Поэтому сейчас это не целесообразно сдавать

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Уровень СРБ достаточно высокий, это может указывать на течение бактериальной инфекции, но только на этот показатель обычно не опираемся, важно ещё оценить ОАК.

Прямо сейчас возможно обратиться за медицинской помощью, если у ребенка продолжаются подъемы температуры, есть сильная вялость, слабость, отказ от еды, воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте!
ОАК сдали, ждем результат.
Температура продолжает подниматься. Сейчас сбиваю 39,7.
Слабость есть.
Воду пьет и ест.

Сегодня начинается 4-й день с температурой((

Все же обычно в подобных случаях рекомендуют обращение за медицинской помощью, температура достаточно высокая
Результаты ОАК сегодня будут готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да. Вчера сдали и должны быть сегодня.

Да, температура высокая и поэтому я очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, добрый день!
Добавила результаты анализов.

По анализам больше за вирусную инфекцию данных

А на ковид и грипп мазок брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, на ковид не сдавали мазок.

Принятый ответ

Добрый день Анна.
Срб это неспецифический маркер воспаления, может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Но обычно высокие цифры все же характерны для бактерии.
Необходимо подождать результата анализа крови общего, и принять решение о назначении антибактериальной терапии исходя из результата
Поправляйтесь скорее