Консультация терапевта /

Температура три дня, боль в животе — вопрос №3288670

Вирус у меня, у двоих детей 10 и 12 лет. Начало: крутит живот, жидкий кашеобразный стул. Во время спазмов позывы к рвоте. Поднимается температура до 38 где-то. Потом два три дня температура. Хорошо сбивается.Однократно или двукратно жидкий стул. Общее состояние не сильно прям нарушено. Болит голова. Рези в животе приступообразные. После еды особенно, даже глотка воды. Аппетит не сильно прям нарушено, но конечно, меньше.

Терапевт
Здравствуйте, что касается именно вашей ситуации исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Также рекомендуетс сдать полный анализ крови с лейко формулой, соэ и срб для уточнения этиологии
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Спасибо. Меня настораживает такое странное течение болезни. Может быть, это энтеровирус? Я прочитала, такое при нем может быть : и расстройство кишечника и температура
Терапевт
Даже при энтеровирусе специфического лечения нет, лечение только симптоматическое
Терапевт
Не переживайте соблюдайте рекомендации 🙏🏼если остались вопросы задавайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По описанным симптомам наиболее вероятно развился острый гастроэнтерит, вероятнее вирусного происхождения, поскольку вирусы являются частыми возбудителями подобных состояний.

В таких случаях антибиотики не показаны.

В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней

▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.

▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов.

▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней
▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой

▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол.

Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.
Клиент
А что лучше именно лечит : ношпа или Тримедат ?
Терапевт
Тримедат более эффективен в снижении спазма
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Данные симптомы характерны для вирусной кишечной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение-

Использование
растворов для восполнения электролитного баланса, например , Адиарин регидро растворите содержимое одного саше в 200 мл кипячёной воды комнатной температуры, принимать 3-8 приемов по 400 мл.

Также щадящее питание с исключением жирного, жареного, молочных продуктов.

При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день

При болях в животе , метеоризме метеоспазмил по 1 к 3 раза в день перед едой

Скажите какие препараты принимаете?
Терапевт
Здравствуйте !
Вероятнее всего описана вирусная инфекция. При рвоте и нарушении стула рекомендуют соблюдение питьевого режима, чтобы не допустить обезвоживания .

В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:
Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.
■Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
■ Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
■при спазмах в животе но-шпаю
■Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила
■ При ухудшении состояния обратиться за медицинской помощью очно.

Сейчас тоже у вас температура повышена?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Описанная ситуация может быть на проявлением кишечной инфекции. Как правило, в таких случаях необходимо придерживаться щадящего питания. Исключить жирную, жареную, острую пищу, фастфуд и полуфабрикаты. Необходимо пить достаточно жидкости. От 2,5 литров чистой воды в день. Для снятия болевого синдрома назначают спазмолитик мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды. Для восполнения потерянной жидкости назначают Регидрон 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов). При повышении температуры тела выше 38 градусов - парацетамол 1-2 таб до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 4000 мг. Сорбенты : Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней. Пробиотик: Энтерол 1-2 капс 2 раза в день до еды 5-10 дней.
Для уточнения этиологии заболевания обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ.