Консультация эндокринолога /

Может ли быть выкидыш из-за низкого ТТГ? — вопрос №765203

Добрый день. Может ли случится замирание беременности на сроке 8 недель и впоследствии выкидыш на сроке 10 недель 6 дней из-за низкого ТТГ? До беременности ТТГ 0,627, АТ-ТПО 0,6; на сроке 8 недель ТТГ 0,145, Т4 свободный 1,36; на сроке 10 недель ТТГ 0,145, Т4 свободный 1,07

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, такой уровень ТТГ не приводит к прерыванию беременности. Это физиологическое снижение ТТГ на ранних сроках, не патология. Чаще всего невынашивание связано с генетическими заболеваниями плода.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, стоит ли отслеживать ТТГ и Т4 во время подготовки к следующей беременности? (планируем через 6 месяцев попробовать еще раз). Стоит ли принимать прогестерон в 1 триместре следующей беременности?

Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно сдать ТТГ перед планированием и при наступлении беременности. Прогестерон в 1 триместре по показаниям, если есть угроза. Рутинно его не назначают.
Клиент
Наталия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,Нет выкидыш или замершая беременность не должна быть на таких показателях .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нет. По этой причине не могло случиться. В норме в начале беременности может происходить физиологическое снижение ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Из всех ИППП уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. Высокий ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора. Так что это не ваш случай

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Клиент
Валерия, большое спасибо за подробный ответ. По всем остальным анализам все в норме, кроме фибриногена, его значение на 8 неделе 4,8г/л при норме 2-4. Может ли это быть причиной? Так же в день выкидыша брали анализ, был повышен D-димер 1,578 мкг/мл при норме 0,000-0,550
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это высоковатые значения для первого триместра. Я бы рекомендовала сдать анализы на наследственные тромбофилии
Клиент
Валерия, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Такой уровень ТТГ вполне нормальный для раннего срока беременности. И повлиять отрицательно он никак не мог. Основные причины замешец беременности- инфекции и генетически аномалии.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, такой уровень ТТГ не мог привести к выкидышу. В норме в первом триместре ТТГ снижается. Выкидыш мог возникнуть только на фоне очень низкого ТТГ 0.0001 мкМе/мл и очень высоким уровнем Т4 св и Т3 общ