Консультация психиатра /

Возможно ли деградировать из-за неврозов. — вопрос №76521

Здравствуйте. Мне 22 года. Надеюсь объясню хорошо и мне помогут местные врачи) Ответят на мои вопросы. Лет 5-6 назад начали проявляться первые признаки различных неврозов, с того момента их становилось все больше и они терзали меня еще сильнее с каждым днем. Страдал обесессивно-компульсивным расстройством, эмоциональной лабильностью, депрессивным неврозом, били тревоги сумашедшие, панические атаки не оставляли в покое. было еще что-то, но не знаю, что это было. Я постоянно мысленно насиловал себе мозг, целый день думал о том, о чем не следовало думать из-за чего я очень часто дотирал свой мозг до того, что начинала болеть голова очень сильно. Я начал замечать, что очень сильно деградирую, мысли притупились, эмоции начали пропадать, стали не такими яркими, глубоко мыслить составляло для меня большой труд. Все это очень изматывало. Сейчас вроде бы наступает момент, когда весь этот букет у меня исчезает. Но теперь у меня остался лишь один страх. Мне теперь кажется, что я не смогу также мыслить ярко, креативно и глубоко, как это было до всего этого грустного периода в жизни. Есть у меня такое чувство, что сейчас я вроде бы и мыслю также хорошо, но это совсем не тот уровень, что был раньше. Очень страшно потерять способность также мыслить, как раньше и ходить с этой мыслью в голове. Возможно ли, что из за насилования мозга мыслями и неврозами я "растер" мозг так, что теперь не получится вернуться к прежнему состоянию, Можно ли восстановиться до того уровня, после деградации. Или же все этого просто иллюзия моего мозга и очередная бессмысленная тревога и на самом деле я такой же, какой и был, просто придумал себе все эти деградации, но помоему это очень заметно.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если для вас это актуально , то пишите в личку, я вас проконсультирую через скайп.