Таблетки Конкор
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как перейти с таблеток Каптоприл на таблетки Конкор. Принимаю Каптоприл 0,5 вечером и Валз 80мг утром + Панангин 1т. утром, около 2-х лет. Мне 47 лет и давление 155\90, учащённый пульс, до 90 ударов. Спасибо, надеюсь на ответ..
Добрый день. Препарат каптоприл - препарат от гипертензии, а конкор - бета блокатор, урежающий ритм. Это препараты не заменяют друг друга, а наоборот часто назначаются совместно, но имеют разное направление действия . Валз и каптоприл нежелательная комбинация, не рекомендуется постоянный приём одновременно и сартанов и ингибиторов АПФ
Алексей, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ! Все понятно, буду следовать Вашим рекомендациям! Спасибо! ?
Здравствуйте. Валз и Каптоприл вместе принимать не нужно, эта комбинация препаратов является нерациональной. Каптоприл - препарат очень короткого действия, используется в основном для гипертонических кризов, а планово его потребуется принимать 4-6 раз в день. Это неудобно.
Самый оптимальный вариант в Вашем случае - отменить Каптоприл, и начать принимать Конкор и Валз. Сменить препарат можно в один день, просто вместо Каптоприла принять Конкор, начать с дозы в 5 мг, при необходимости ее можно скорректировать в зависимости от пульса и давления.
Анна, добрый вечер! Большое спасибо за разъяснение и консультацию! Очень Вам благодарен! ?
Пожалуйста! Здоровья Вам!