Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз , ДТЗ — вопрос №765317

Здравствуйте, ДТЗ 0-1 ст, тиреотоксикоз сред. тяжести. До лечения 28.11.2021:
Т3 св. 30.72 ( 3.0-5.6)
Т4 св. 32,40( 9.00-19.05)
ТТГ 0,0083 ( 0.4-4.0)
АТ к рТТГ. 13.51ме/л
назначен тирозол 30 мг.
В январе отекли глаза , гормоны 6.01.22, тирозол 15 мг.
т3. 4.3
т4. 7.00
ттг. 0.030
переход на пропицил 100 ( месяц) и на 29.01.22 :
ттг 0.0083,
т3 9.2
т4. 9.36
АТ к рец ТТГ 38.07
Эндокринная офтальмопатия , отечная форма , активная фаза. ( поставили дипроспан в нижнее веко)
Нужно ли мне продолжать медикаментозное лечение или в моем случае лучше хирур. удаление щж? Правильно ли назначена дозировка пропицила 100еще на один месяц ???

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С какой целью перешли на пропицил? Офтальмопатию можно пролечить пульс-терапией глюкокортикоидами и принимать селен 100 мг в день длительно до 6 мес (по Европейским клинрекомендациям).
Антитела довольно высокие, прогноз излечения не очень хороший. Можно решить вопрос радикально - удаление щитовидной железы.
Клиент
Наталия, очный врач предположил, что у меня аллергия на тирозол, эозинофилы были выше нормы , зуд, подкожные прыщи по телу и отек.

Эндокринолог, Сомнолог
Пропицил чаще вызывает проблемы с печенью. На нем зуд прошел? На большой дозе тирозола часто возникает зуд, при снижении дозировки обычно проходит. Да и сам тиреотоксикоз может вызывать холестаз, поэтому и зуд возникает. 100 мг пропицила, это как 10 мг тирозола. По уровню Т4 пока оставить 100 мг пропицила, но на нем чаще смотрите уровень печеночных ферментов - АЛТ, АСТ.
Клиент
Наталия, спасибо. Биохим анализ пока в норме. Беспокоить начал желудок. Зуд прошел , отеки остались.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда продолжайте пропицил. Контроль св.Т4 через 3-4 недели. И консультация хирурга по поводу радикального лечения.
Клиент
Наталия, спасибо , хорошо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. А при переходе на пропицил кожные проявления исчезли? Учитывая уровень свТ3, я бы увеличила дозу пропицила 100 мг утром, 50 мг вечером
И, конечно,для устранения эндокринной оытальмопатии первым делом нужно определиться с щитовидной железой. Тиреоидэктомия- единственный вариант.
Клиент
Елена, спасибо. То есть в моей ситуации , ждать нет смысла нормализации гормонов и пока антитела к рТТГ снизятся? «просится» на операцию ? Я не против операции , только мне ее пока не предлагают.
Эндокринолог, Диетолог
Да, , антитела достаточно высокие. И ждать я не вижу смысла. Тем более, что есть оытальмопатии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пропицил можете продолжить принимать, очень высокие антитела к ттг, что увеличивает риск развития рецидивов после медикаментозного лечения, вам стоит решить вопрос об оперативном лечении
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо.