Что вас беспокоит?
Тиреотоксикоз , ДТЗ
Здравствуйте, ДТЗ 0-1 ст, тиреотоксикоз сред. тяжести. До лечения 28.11.2021: Т3 св. 30.72 ( 3.0-5.6) Т4 св. 32,40( 9.00-19.05) ТТГ 0,0083 ( 0.4-4.0) АТ к рТТГ. 13.51ме/л назначен тирозол 30 мг. В январе отекли глаза , гормоны 6.01.22, тирозол 15 мг. т3. 4.3 т4. 7.00 ттг. 0.030 переход на пропицил 100 ( месяц) и на 29.01.22 : ттг 0.0083, т3 9.2 т4. 9.36 АТ к рец ТТГ 38.07 Эндокринная офтальмопатия , отечная форма , активная фаза. ( поставили дипроспан в нижнее веко) Нужно ли мне продолжать медикаментозное лечение или в моем случае лучше хирур. удаление щж? Правильно ли назначена дозировка пропицила 100еще на один месяц ???
Здравствуйте. С какой целью перешли на пропицил? Офтальмопатию можно пролечить пульс-терапией глюкокортикоидами и принимать селен 100 мг в день длительно до 6 мес (по Европейским клинрекомендациям).
Антитела довольно высокие, прогноз излечения не очень хороший. Можно решить вопрос радикально - удаление щитовидной железы.
Наталия, очный врач предположил, что у меня аллергия на тирозол, эозинофилы были выше нормы , зуд, подкожные прыщи по телу и отек.
Пропицил чаще вызывает проблемы с печенью. На нем зуд прошел? На большой дозе тирозола часто возникает зуд, при снижении дозировки обычно проходит. Да и сам тиреотоксикоз может вызывать холестаз, поэтому и зуд возникает. 100 мг пропицила, это как 10 мг тирозола. По уровню Т4 пока оставить 100 мг пропицила, но на нем чаще смотрите уровень печеночных ферментов - АЛТ, АСТ.
Наталия, спасибо. Биохим анализ пока в норме. Беспокоить начал желудок. Зуд прошел , отеки остались.
Тогда продолжайте пропицил. Контроль св.Т4 через 3-4 недели. И консультация хирурга по поводу радикального лечения.
Наталия, спасибо , хорошо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Добрый день. А при переходе на пропицил кожные проявления исчезли? Учитывая уровень свТ3, я бы увеличила дозу пропицила 100 мг утром, 50 мг вечером
И, конечно,для устранения эндокринной оытальмопатии первым делом нужно определиться с щитовидной железой. Тиреоидэктомия- единственный вариант.
Елена, спасибо. То есть в моей ситуации , ждать нет смысла нормализации гормонов и пока антитела к рТТГ снизятся? «просится» на операцию ? Я не против операции , только мне ее пока не предлагают.
Принятый ответ
Да, , антитела достаточно высокие. И ждать я не вижу смысла. Тем более, что есть оытальмопатии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропицил можете продолжить принимать, очень высокие антитела к ттг, что увеличивает риск развития рецидивов после медикаментозного лечения, вам стоит решить вопрос об оперативном лечении
Ленар, спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 9 Декабря 202012 ответов
- 16 Января 20242 ответа
- 4 Мая 202575 ответов
- 7 Октября 20254 ответа