Предположительно герпес. Ребенок 7,5 месяцев
У малышки 7,5 м. появилось высыпание на нижней губе. Точно понять прыщик это или герпес не получается - постоянно облизывает и покусывает место прыщика. Контакта с герпесом в активной фазе не было (у мамы часто бывает, но не сейчас). Перешли полностью на смесь день назад из-за приема препаратов не совместимых с ГВ. Сегодня первый раз давали яйцо и витамин Д. Дня три как использую стик Мустела для щек от мороза. Как понять что это и если герпес как лечить и какие могут быть проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На герпес все же не похоже
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .( на щечках так же он )
Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, данный элемент не похож на высыпания герпеса. Скажите какой день уже имеется он?
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от слюны, смеси. В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного восстановления кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально более характерно для раздражительного дерматита, учитывая , что высыпание визуально никак не меняется + есть подобные на лице и не было контакта кожи кожи с герпетическим элементом.
В таких случаях местно рекомендуют использовать пулеран, либо цикапласт B5, аккуратно наносить, а также при попадании слюны и жидкой пищи как можно быстрее удалять содержимое, чтобы не провоцировать раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии на проявление герпетического элемента не похоже, больше похоже на проявление раздражительного или по-другому контактного дерматита, который чаще возникает при воздействии слюней, при натирании ( особенно влажные или бумажные салфетки ) , при попадании пищи, В таких случаях рекомендуется подмывать лицо водой ,
исключить использование влажных салфеток,
наносить на кожу цикопласт b5 или цикофальт, несколько раз в день до заживления,
и поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, температура 22-23°и влажность не менее 50% .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: мороз, сухой воздух, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Здравствуйте!
По фото высыпания не характерны для вируса Герпеса.
Вероятнее всего раздражительный дерматит .
В таких случаях следует наносить цикапласт на область сыпи