Рецидив себорейного дерматита на лице

После родов через 4 месяца, на гв, себорейный дерматит начал распространяться по всему лицу, в том числе под глазами, на веках. Ранее проявлялся только в области носогубного треугольника. Раньше при проявлении пользовалась элокомом на протяжении 3 лет, но только при обострении, примерно 2 раза в неделю. Сейчас не помогает. Не помогает ни скинкап, афлодерм, нафтадерм, кетоконазол. Приносит большой дискомфорт, зудит, чешется, и распространяется по всему лицу. Сейчас на диете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Бэлла, прикрепила

Больше похоже на периоральный дерматит. Т.к. вы на гв , пока используйте успокаивающие средства cicaplast и скиноклир. Умывание можно лосьоном sensyses ros

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Не похоже на себорейный дерматит. Сделайте более четкое фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, прикрепила. Диагноз себорейный дерматит ставили дерматологи, когда локализация была в области носогубного треугольника

Людмила, это периоральный дерматит. Не используйте гормональные мази, они ухудшают процесс.
Так как вы кормящая пока используйте гель азелик 2 раза в день длительно( 6-8 месяцев). После прекращения кормления можно перейти на крем розамет 2 раза в день 3-4 месяца, блефарогель 2 2 раза в день 14 дней на область вокруг глаз.
Заболевание капризное, быстрых результатов от лечения не ждите.
Так же исключите фторированную зубную пасту, если есть, уходовую и декоративную косметику.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно изначально у вас был периоральный дерматит. Гормональные крема при данном состоянии противопоказаны, за счет чего и произошло распространение высыпаний. Используйте крем розамет 2 раза в день, такропик 0,1% крем 2 раза в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра, мази, которые вы порекомендовали противопоказаны при гв. Что можно использовать мне сейчас?

В таком случае можно попробовать средства на основе азелаиновой кислоты (азикс дерм, азелик) 2 раза в день, но лечебный эффект может развиваться дольше

Принятый ответ

Добрый день! У вас стероидный дерматит, на большое количество гормонов, которые Вы использовали на лицо. Нужно отменять гормоны, но это проходит через стадию сильного обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Михайловна, больше никакие лекарства не использовать? Просто отменить гормональную мазь?

Замена гоммонов-Элидел или Протопик

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас гель скинорен до 1-3 мес 2 рада в день.правильный уход, начните с нормадерм фитосолюшен гель и крем.

Здравствуйте.

Проявление периорального дермтаита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Максим, какое лечение необходимо пройти? И вообще что делать, чтобы убрать такие сильные проявления?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать