Трясёт тело при ковиде
Больна ковидом, уже три дня трясёт всё тело, иногда даже сводит зубы, при этом температуры нет, что это может означать и опасно ли это для жизни? Также хотелось бы узнать правильное лечение я принимаю или нет? Арбидол 4 р/сут, цинкорол 1 табл, тромбитал 1 табл в день, цефтриаксон 2 р в день, азитромицин по таблетке в день, витамин с, в нос генферон. Сколько нужно принимать Витамина д3?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение даже избыточное - антибиотики не лечат вирусы, а противовирусные не обладают доказанной эффективностью. Основная линия терапии - симптоматическая - витамин Д 2000, цинк, обильное питье, от ломоты Нурофен 400 мг. Да, такой озноб без температуры встречается, не опасен, Нурофен поможет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трясёт от интоксикации, по хорошему тут бы системы помогли, но в домашних условиях это проблематично, поэтому отпаивайте как можно чаще теплой водой.
Продолжайте прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки. Витамины можно принимать до месяца.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Здравствуйте, Светлана. Так проявляется вирусная интоксикация. В этом случае поможет обильное теплое питье, морсы, витамин С 1000мг в сутки, частое проветривание помещения, без сквозняков. По лечению: тромбитал (если нет других показаний) никакой роли не сыграет. Антибиотики вообще не показаны, тем более 2 сразу. Сколько дней уже их принимаете? Витамин Д 2000МЕ в сутки в первой половине дня.
Екатерина, азитромицин уже три дня, цефтриаксон начала сегодня, стоит ли бросать? Есть кашель.
Кашель - еще не показатель. Кашель сухой или влажный? Азитромицин можно отменить. Антибиотики назначены врачом?
Екатерина, кашель влажный, нет, врач не назначал антибиотик, лечение назначалось ещё до ПЦР по симптомам, после мазка на приёме больше не была, на приём только 9 числа
Принятый ответ
Для улучшения отведения мокроты (если она отходит с трудом) можно к лечению добавить АЦЦ. Цефтриаксон, конечно, раз уж начали - лучше не бросать, чтобы не было антибиотикорезистентности.