Продергивания конечностей у новорожденного
Сыну 2 недели. Родился в 38.4 недель, экс, 3800, 56 см. В роддоме никаких болезней не выявили. Билирубин -169 (на 11 день). Примерно 3-4 дня начала замечать, что при смене подгузника, свободном пеленании, "воздушных ваннах" , когда лежит, дергает ногами, как судорога проходит по ноге. Снимала видео. При этом сознание не нарушается. Что это может быть?
Здравствуйте
Видно только фото
Загрузите видео на Яндекс диск и прикрепите ссылку.
С каким весом и ростом родились ? Какие баллы по Апгар ?
Уровень билирубина не высокий.
Пагубного действия на головной мозг быть не должно .
Надежда Александровна, 8-9 шкала Апгар, 3800кг,56 см https://disk.yandex.ru/i/m7gZ3dNM9mVtqA
Принятый ответ
Отличные показатели при рождении
По видео ничего опасного
Фишиологичкский тремор
Не судороги
В один месяц жизни будет большая комиссия. Видео покажите неврологу дополнительно
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие транзитного рефлекса новорождённых. А точнее рефлекс Моро, это является вариантом нормы, данный рефлекс в норме должен быть у здорового ребёнка. Как правило угасает после трёх месяцев жизни, поэтому не переживайте
Дарья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/m7gZ3dNM9mVtqA
По представленным видео, можно предположить наличие физиологического тремора
Здравствуйте, Виктория.
По описанию не похоже на патологию, вероятно, это эпизодический тремор новорожденных, доброкачественное самопроходящее состояние, может сохранятся до 6 месяцев.
Такое состояние связано с незрелостью нервной системы, движения у малыша резкие и хаотичные, размашистые.
Приложите, пожалуйста, видео волнующего момента.
Валентина Сергеевна, https://disk.yandex.ru/i/m7gZ3dNM9mVtqA
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
По видео не похоже на патологию, повода для беспокойства нет.
В таком случае рекомендован плановый осмотр невролога в 1 месяц.
По новому приказу он сейчас проводится в 3 месяца, но можно попросить направление у педиатра.
Здравствуйте
По ссылке на видео больше похоже на физиологический тремор
Обычно это связано с незрелостью нервной системы малышей
Обычно проходит самостоятельно
Если на плановом осмотре невролога все хорошо то переживать не стоит
Принятый ответ
Судорог у вашего ребенка нет.
По видео - физиологический тремор - это норма и допустимо в таком возрасте. Беспокоится не о чём. Дообследования и лечения не требуется. В месяц стандартный осмотр врачей, анализы и УЗИ.