Расшифровка ОАК
Дочь 4 года. 20 января начались симптомы ОРВИ с температуры 37,5, на следующий день жалобы на боль в горле. Температура не поднималась выше 38.1 прошла через 3 дня(не сбивали) насморк не сильный, больше заложенность. Все симптомы прошли достаточно быстро, кроме заложенности. 1 февраля дочь начала всё переспрашивать, я поняла что она плохо слышит. 2 февр. лор поставит диагноз двухсторонний отит среднего уха. 4 февр сдали кровь. Пцр не сдавали. Напишите, о чём могут говорить подобные отклонения в анализе? Такие результаты ОАК только из-за отита? Чем подробнее, тем лучше. Спасибо. У всех остальных членов семьи те же симптомы. У подростка пцр-отрицательный, у папы пцр- положительный. Остальные не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь относительно спокойная. Нижняя граница нормы тромбоцитов 150х10’9/л. Лимфоциты в абсолютных числах в норме. В % мы не смотрим. Лейкоциты в норме. Изменения характеристик эритроцитов при нормальном гемоглобине и эритроцитах не имеют диагностической ценности(применительно к вашему анализу). СОЭ по верхней границе нормы. На перенесенное заболевание возможны такие сдвиги. Не переживайте! Ничего опасного по оак нет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Снижение показателя среднего объёма эритроцита при норме остальных показателей диагностического значения не имеет и не является показателем железодефицита
- тромбоциты нижняя граница до 150×10⁹/л (у вас норма). Они могут снижаться во время болезни
- лейкоциты в норме (признаков активного воспаления нет), соэ на верхней границе нормы (показатель снижается после болезни в течение 1 месяца)
- по лейкоцитарной формуле отмечается снижение лимфоцитов только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме). Остальное соотношение клеток в лейкоцитарной формуле правильное.
Поводов для волнения нет, анализ крови соответствует перенесенному инфекционному процессу
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное по крови нет признаков бактериальной инфекции - значит прием антибиотико не нужен. лечение симптоматическое, проветривании помещений обильный питьевой режим нурофен при температуре и обязательно назначения лор специалиста ,будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Анализы спокойные, при отите рекомендую прием препарата анауран, можно с 1 года.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.