Белые пятна у ребёнка
Здравствуйте! У девочки 6 лет появились два белых пятнышка, на спине и на ножке, ощущение, что неравномерно загар лёг. Заметили примерно через месяц после отпуска. Были на юге в сентябре 2021г. Пятна никак не беспокоят ребёнка Что это может быть? Рост 122см, вес 18,5кг У отца ребёнка в детстве атопический дерматит в анамнезе, до 5 лет с рождения У девочки был атопический дерматит с 3 до 5 лет. Лечение было: Адвантан, Элидел, эмоленты, ушло полностью. Сейчас в зимний период бывает легкое обострение, снимаем Элиделом и эмолентами Больше никаких кожных заболеваний в роду нет. Также нет и хронических заболеваний. Никакие препараты не принимаем, за исключением детских комплексных витаминов иногда
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно фото
Юлия, загрузила фото
Они вокруг родинок или нет? Это может быть витилиго,может быть депигментация .
Юлия, да вокруг родинок
Юлия, в смысле родинки есть внутри , а вокруг пятно
Значит возможно невус Сеттона.наблюдайтесь у онколога. Просто издалека невидно по фото.надо вживую смотреть
Юлия, это опасно?
Нет,но нужно сходить на осмотр.также нужно сходить на осмотр к дерматологу ,исключить витилиго,и он назначит, при установлении диагноза витилиго, мазь с такролимусом.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на периневоидное витилиго. Это не опасно, показано наблюдение. Можно обратиться планово на очный осмотр для проведения дерматоскопии невусов
Александра, благодарю. А это разрастается? Можно как-то вылечить?
Да, невусы Сеттона могут быть предвестниками витилиго в классическом его варианте. Но и восстановление пигмента со временем также не исключено. Рекомендую все же обратиться очно для осмотра лампой Вуда, для исключения или подтверждения витилиго. Витилиго трудно поддается лечению, обычно назначаются длительно топические глюкокортикостероиды либо элидел/такропик. Новые очаги могут появляться в местах травматизации кожи, поэтому этот фактор стараться исключить
Александра, спасибо Вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходим очный осмотр дерматолога для исключения витилиго. Трудно поддаётся наружной терапии, можно использовать физиолечение (Дермалайт)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо очная консультация дермтлога для исключения Витилиго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходим очный осмотр дерматолога для исключения витилиго, осмотр в лампе Вуда.
Здравствуйте! По фото можно предположить витилиго и невус Сеттона. Необходим очный осмотр дерматолога
Здравствуйте, имеются невусы Сеттона,то доброкачественные образования , нужна защита от солнца в летний период и возможно проявления витилиго . Планово покажитесь дерматолога на осмотр