Консультация covid-19 /

Болеет ребёнок омикроном — вопрос №765682

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,ребенок заболел от меня ковидом спустя 7 дней после меня у него появился отек в носу и держался неделю,после этого отек и появился лаяющий кашель как при ларингите,температура максимально 37 была.Кашель стал мокротный иногда но и отек сохраняется,переживаю,сдала кровь сегодня ОАК и СРБ.Садится голос немного у него,Ребёнку 4года и 10месяцев,лечили когда был отек сосудосуживающим и промываю нос,витамины,пили цитовир!сейчас даю ему тонзилгон,рассасывает фарингосепт и грамидин,поласкаем мирамистином.результат ОАК прикрепляю а срб ещё не готов!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
кровь вирусная, опасений не вызывает. по поводу коррекции лечения лучше консультироваться у педиатра. так все правильно делаете. пить больше жидкости нужно, вит Д 1000 ед в сутки ребенку, 2000 ед в сутки вам
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь характерна для вирусной инфекции. Тактика лечения у Вас верная. Давайте больше водички. При кашле можно добавить пульмикорт 0,25 мг * 2 р/д, через небулайзер, в период отсутствия повышеной температуры.

Клиент
Ирина, благодарю пришёл СРБ 0.19 у него
Инфекционист
С нормой до 5? У всех лабораториях разные референдные значения.
Клиент
Ирина, с нормой до 2.8
Инфекционист
Воспалительный процесс не выражен, по результатам анализов течение легкое.
Клиент
Ирина, слава богу,приезжала скорая слушали сказали все норм,и смысла нет сдавать кровь но я все же сдала,да ещё в нос когда был отек капала гриппферон ему,и на неделе пойдём к лору хочу чтобы посмотрела лор ему нос его камерой
Инфекционист
Все правильно делаете. Дети болеют легче, вообще достаточно симптоматического лечения.
Клиент
Ирина, ой доктор не знаю,у меня у знакомой девочке 6лет,она болела дома с температурой 39,4дня,сказали дайте ребёнку потемпературить,потом сказали подавайте арбидол ребёнку,в итоге по анализу срб 50,и вообще жуть анализы,повезли на кт ребёнка поражение 15%уже и они легли в лапино и начали терапию дексаметазоном(помогло...и это тот самый омикрон,родители норм переболели этой девочки а вот ребёнок вот так.
Клиент
Ирина, и спокойной не могу быть т.к из каждого утюга говорят что очень он омикрон детей косит(поэтому промываю нос,полощим горло,очень часто,ребенок уже мой в отказую мама надоела ему с этими лечениями)
Инфекционист
Возможно у ребенка были хронические хаболевания, все де индивидуально, я не говорю что все дети болеют без осложнений, а большинство да, переносят в легкой форме.
Клиент
Ирина, это да,но я паникер и она мне как это сказала у меня стресс и я сразу повела сына на кровь дабы убедиться что по крови все хорошо и нет воспаления)
Инфекционист
По крови и симптомам у Вас легкое течение ковида.
Клиент
Ирина, доктор а скажите как такое возможно,бабушка заболела 17января поболела не сильно все стало хорошо и вот вчера 5февраля у неё поднялась температура 37.6 своими на кт 20%поражение лёгких,она привита,неужели вирус омикрон этот так долго держится в организме?
Инфекционист
Это уже скорее всего от прошлого повышения температуры и сейчас уже должно идти разрешение пневмонии. Омикрон протекает до 10 - 14 дней. Вирусная пневмония так быстро не уйдет, на это требуется время..
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста ещё вопрос один,ребёнку подавать сироп проспан или бронхипрет?т.к кашель иногда и он сухой иногда влажный не понятно или так и давать тонзилгон и все?
Инфекционист
Можно добавить бронхипрет 3,2 мл * 3 р/д.
Клиент
Ирина, доброе утро, скажите а может ребенку ацц дать?Кашляет оооочень редко и сухо,когда мокро,и под вечер голос садится у него!Сколько дней дети болеют мне кажется он болеет уже целую вечность(уже день 5ый с кашлем,не считая отека в носу неделю ещё до.
Клиент
Ирина, и отек в носу не чуть чуть
Ушёл и все но не до конца ещё есть(((уже не знаю чем капать нос(
Инфекционист
При таком кашле АЦЦ давать нельзя, он усугубит кашель. Дайте подышать пульмикортом. В среднем до 2 недель болеют.
Клиент
Ирина, пульмикорт хуже не сделает?
Клиент
Ирина, а бронхипрет не усугубит?
Инфекционист
Пульмикорт хуже не сделает, на нем хорошо идет динамика, ребенку от него станет легче.
Клиент
Ирина, да я не скажу что ему плохо,просто вот это потеря голоса под вечер и сухой кашель меня беспокоит,
Клиент
Ирина, как развести ему пульмикорт?
Инфекционист
0, 25 мг * 1 мл физ раствора
Клиент
Ирина, а его можно один раз дать?и больше не давать ребёнку?
Инфекционист
Можно конечо.
Клиент
Ирина, здравствуйте у ребенка сегодня боль в животе и понос был один раз,так долго это все длится что делать уже не знаю, когда это кончится(((нос стал лучше, кашля нет...
Инфекционист
Для кишечника начните прием энтерола, по 1 саше 2 р/д.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста а можно ли повторно сразу заболеть опять омикроном?болела 19 января
Инфекционист
Нельзя, в течении первых пол года стойкий иммунитет.
Клиент
Ирина, и даже при омикроне?говорят что после омикрона не стойкий(
Инфекционист
После омикрона такой же иммунитет как и при других штаммах
Клиент
Ирина, спасибо за информацию большое❤
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! лечение у вас верное, учитывая симптомы стоит добавить ингаляции с пульмикортом 0.25 2 раза в день, пить больше жидкости, по крови нет значимых изменений
Клиент
Екатерина, кашляет редко очень,стоит пульмикорт???Под вечер садится голос у него второй день,даю ему тонзилгон,что ему ещё давать?
Невролог, Терапевт
пульмикорт можно на ночь
Клиент
Екатерина, добрый вечер скажите пожалуйста у ребенка сегодня был понос и боль в животе,когда это кончится так долго длится он (((нос лучше ,кашля нет уже но теперь понос и боль в животе(
Невролог, Терапевт
а антибиотик не давали ему?
Клиент
Екатерина, нет а зачем он нужен?по крови же все норм,я прикрепляла анализ!Начала давать энтерол!
Клиент
Екатерина, просто это норм что понос и живот болит?на исходе вируса?уже все вроде норм и теперь живот и понос один раз был(
Клиент
Екатерина, что по крови у нас требуется антибиотик?
Клиент
Екатерина, температуры не было и нет,уже как 10дней
Невролог, Терапевт
нет, антибиотик не нужен спросила так как часто при ковиде неправильно назначают антибиотик и потом бывает диарея, у вас этого нет. Значит, диарея связана с инфекцией, энтерол давать продолжить плюс смекту по пол пакетика 2-3 раза в день
Клиент
Екатерина, а диарея может быть на исходе инфекции?Просто все симптомы почти сошли на нет, и тут на тебе понос и живот болел жаловался,потом вечером сходил норм не понос,сколько он длится у детей ковид этот а то я нервничаю уже(((?
Невролог, Терапевт
не исключено, что на фоне ковида присоединилась кишечная инфекция, или возможно это ротавирус, ковид у вас был подтвержденным ПЦР?
Клиент
Екатерина, нет у ребенка не был подтверждён,был подтверждён у меня а он сидел со мной на изоляции и началось потом!Сколько примерно длится омикрон у детей?
Клиент
Екатерина, и если ротовирус как лечить его и чем?
Клиент
Екатерина, откуда ротовирус если дома находимся((максимум в магазин и то 1раз вчера.
Невролог, Терапевт
если у вас был омикрон и следом заболел ребенок, тогда это всё-таки он. Течение у деток обычно 7-10 дней
Клиент
Екатерина, ну вот у ребенка значит 8-9день после появления кашля,и сегодня понос один раз и крутило,но аппетит есть,может быть такое что понос в конце болезни на её исходе?
Клиент
Екатерина, это я сказала 8-9 день от появления кашля,а отек в носу у него был неделю
Клиент
Екатерина, у сына начался конъюнктивит (((это как так на 9ом дне заболевания
Клиент
Екатерина, конъюнктивит начался с гноем в одном глазу,боюсь что это Кавасаки или ВМС мультисистемный синдром
Невролог, Терапевт
конъюткивит уже с ковидом не связан, это уже присоединение другой инфекции, вам лучше показать ребенка педиатру
Клиент
Екатерина, показала а толку то ?
Клиент
Екатерина, просто пишут что при ковиде кавасаки может быть или мультисистемный синдром
Клиент
Екатерина, добрый вечер, скажите пожалуйста а можно после омикрона заболеть сразу после выздоровления им же или дельтой?,болела с 19января
Невролог, Терапевт
нет, так нельзя