Сыпь на море у грудничка

Отдыхаем на море с грудным ребенком уже 6 день.2 дня назад начали появляться прыщики на плечах и груди,а так же единичные на ножках и ручках(маленькие,ели заметные).новых продуктов не вводили,смесь та же,только естественно разводим на другой воде.температура 36,6,соплей нет,разве что пукает больше обычного.Врачей тут близко нигде нет.Что это могут быть за прыщи?

Здравствуйте! Ребенок на смешанном кормлении или только на смеси? грудью не кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альфира, только на смеси,пока без прикорма.5.5 месяцев

Здравствуйте. Может быть пятница или аллергия на солнце. Выложите фото.

Похоже на потницу. Чаще купайте просто в череде,ромашке.

Принятый ответ

Здравствуйте возможно энтеровирусная инфекция или просто кишечная. Начните смекту, энтерофурил. И антигистаминные препараты.

Можно давать фенистил в капля.

Добавьте только фенистил. Причина, скорее всего, в другом составе воды.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Смесь обязательно разводим дистилированной для малышей водой, комнатной температуры. Во-первых у ребенка произошла смена климата,так же можно подразумевать что реакция на новые продукты, но Вы это исключается.
Я Вам обязательно порекомендую начать принимать: Фенистил в капельках по 5 капель 2 раза в день (курс 5-7 дней), плюс подключаем Эспумизан Беби по 10 кап 1 раз в день. Наблюдаем за высыпаниями. И избегаем солнца.
Хорошего Вам отдыха!!!

Здравствуйте, у детей ей кожа это зеркало всего организма. Скорее всего у вашего ребёнка так проявляется акклиматизация и адаптация. Если малыша ничего не беспокоит, успокойтесь и отдыхайте

Доброе утро. Похоже на потницу. Купайте малыша с добавлением отвара ромашки.

Рисковые вы родители.В каких условиях проживает ребёнок сейчас на море?Вы живете в хорошем отеле со всеми удобствами?С какой водой контактирует малыш?Я живу на море,рядом с пляжем.То что я наблюдаю ежедневно,это тихий ужас. Ради моря не стоит ехать на море с грудничком.

В Геленджике прорвало на днях канализацию, все нечистоты в море. Пляж закрыт,но все идёт по течению и в сторону Адлере и в сторону Анапы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, мы находимся в Витязево,живем в отеле.ребенок пьёт только бутилированную воду,на море не купается.родители подумали,что 3 недели на море с морским воздухом,это лучше чем ливни и холодрыга в Москве

Принятый ответ

Зуд есть? Это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, нет

Значит это вирусная эритема. ОРВИ в лёгкой форме, часто на море подхватывают из воды. Если нет температуры просто наблюдать. Руки ноги не сыплет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, добавлю фото.

Принятый ответ

На ладошках и стопах нет сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, нет)только в складках немножко и вот на плече и шее

Здравствуйте!
Вероятно у ребенка потница. В этом нет ничего страшного,3 можете купать ребенка в отваре трав типа череды ромашки, все пройдет.

Тогда больше похоже на потничку, чаще купать и крема с цинком (циндол).

Добрый день. Возможно, что энтеровирусная инфекция. Можно начать противовирусный препарат (виферон суппозитории), обильно поить, купать в череде или ромашке, не допускать мокнутия этих высыпаний (можно смазывать циндолом, каламином), если есть зуд - фенистил в капельках.

Дайте пару капель фенистилом утром и вечером. Следите чтобы мошка не кусала,на солнце недолго, не кутайте, возможно влажность большая , кожа никак не адаптируется

Здравствуйте. Больше конечно похоже на потницу. Попробуйты мыть в воде с раствором череды

Супрастин или алердез дайте. Если не аллергия на солнце, то потница, мажьте судокремом или бепантеном.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычная потница у малыша. Часто бывает в первые 2 недели отдыха на море в период акклиматизации. Одежда только легкая и дышащая из натуральных тканей. Чаще купайте ребёнка, после купания сразу не одевать, кожа должна полностью высохнуть. Больше воздушных ванн. В отеле, где проживаете, оптимальная температура и влажность, не забывайте проветривать. Жирный питательный крем не подойдет при потнице у ребенка (скорее всего что-то солнцезащитное используете). Купание в морской воде подсушит элементы сыпи. Отдыхайте и успехов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, да обильно пользовались солнцезащитным кремом.

Анна, использование жирных кремов в сочетании с жаркой погодой приводит к закупорке пор и, как следствие, к появлению раздражения на коже в виде потницы. Рекомендации я вам написала, их достаточно чтобы избавится от потнички.

Варианты есть - коллеги правильно сказали, что возможно потница, возможно реакцуия на солнце, возможно энтеровирусная инфекция (хотя по фото не особо похоже). В любом случае тактика одна - антигистаминный препарат (фенистил) , сорбент (энтерос гель).
Удачи