Консультация детского невролога /

Тревоги, стресс — вопрос №765849

Здравствуйте.Дочку 10 лет, сильная тревога, стресс, иногда навязчивое движение, головные боли и дрожание рук при волнении.Страх перед одноклассниками.Физлечение и массаж делали, боли в шее прошли. Какие лекарства помогут и какие лечении помогут?

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Проконсультируйтесь с детским психотерапевтом.
Из препаратов можно начать принимать фенибут 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Но препараты не главное. В борьбе с тревожностью основное лечение - психотерапия (с психологом или психотерапевтом).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Создайте в доме спокойную обстановку.
Ребенок может описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Во время боли свет, звук раздражают? Тошнотой не сопровождается?
Клиент
Алина, добрый день! Спасибо Вам за ответ! Головная боль распирающая. Локализация-лоб. Свет, звук не задражают,тошнотой не сопровождается.

Невролог
Это может быть головная боль напряжения, что часто бывает у детей, особенно у тревожных. Но я бы рекомендовала на всякий случай пройти осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения ВЧГ, а также проконсультироваться с ЛОР врачом для исключения синусита.
От головной боли можно давать нурофен, но не чаще двух раз в неделю.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тенотен по 1 таб.3 раза в день 2 мес.гдицин по 1 таб..3 еаза в день 2 мес;фенибут по 1/2таб.3 разп в день длительно
Невролог
Здравствуйте!Необходимо консультация лор врача и офтальмолога (глазное дно посмотреть нет ли отёка диска зрительного нерва ,то есть внутричерепного давления )так как головная боль распирающая
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо обратиться к педиатру и исключить соматические проблемы данного состояния.

Если там все хорошо , то тогда скорее всего таким образом у ребёнка проявляется тревожное расстройство. Вам нужно будет очно обратиться к детскому психологу доя психотерапии. И возможно рассмотреть вариант приема лёгких успокоительных.

Желаю вам здоровья!