ОАК, СРБ, Д-Димер при ковид
Добрый день! Заболела родственница. По симптомам - температура 37,5 - 37,8 в течении 3-х дней, сейчас температура в пределах нормы. Боль в горле, поверхностный сухой кашель без отхаркивания мокроты. Возраст - 70 лет. Есть подозрение на ковид, но результата ПЦР-теста еще нет. В кач-ве профилактики человек принимает стандартный набор - вит. С, вит. Д, К2, обильное питье и т. д. Сдан общий анализ крови, СРБ, Д-Димер. Просьба прокомментировать результаты анализов на предмет того, чем можно помочь человеку сейчас и чего стоит/не стоит опасаться при дальнейшем течении болезни. Заранее благодарю!
Здравствуйте! По симптомам лёгкая форма ОРВИ. Специфического лечения не требуется, и наличие положительного теста на Ковид лечение бы не изменило. Прикрепляйте анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь вирусного характера, есть признаки воспаления.
Тактика лечения верная, необходимо симптоматическое лечение.
Продолжите прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Принятый ответ
В анализах признаки вирусного воспаления, минимальной степени. Отсутствует бактериальное суперинфицирование и риск венозных тромбозов. Лечение симптоматическое - парацетамол по требованию, спрей Тантум-Верде, набор принимаемых вами витаминов, обильное тёплое питьё и домашний режим. Больше ничего и не требуется.
Здравствуйте, по симптомам и анализам лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Д-димер в норме кроворазжижающие препараты не нужны
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. По описанию легкое течение. Лечение симптоматическое назначено верно. Для сухого кашля синекод или омнитус.
Здратвсвуйте! по крови нет значимых изменений, антибиотики и антикоагулянт не нужен, только симптоматическое лечение