Консультация гематолога /

Расшифровка сдвигов показателей крови у ребёнка — вопрос №765981

Добрый день. Помогите пжст разобраться с анализами крови ребёнка, с чем могут быть связаны подобные сдвиги, насколько все срочно и критично? Девочка, 6 лет, вес 21, рост 125. Активная, занимается гимнастикой, в настоящее время скачок роста и развития. У дочери с рождения прыгают определенные показатели крови, до гематолога пока не дошли. Ребёнок часто болел ОРВИ с 3 до 5 лет, как пошёл в сад, установлен аденоидит 2 степени. Как пошла на спорт, с 5 лет - болеет гораздо реже. В январе 2022 мама болела ОРВИ (может и Ковид, тест не сдавала), папа также - заразился от матери. Папа - с прививкой + болел 1 раз. Мама - без прививки+ болела 2 раза. Через неделю после того, когда заболела Мама, у дочери была темп 1 день 37,5-37,8, на 2-й день - 37,3, с 3-го дня темп не было. Более не было никаких симптомов. Ничем не лечили, отпаивали только. Но ночью иногда стала похрюкивать, хоть нос и чистый. Связали это с воспалением аденоидов и стали давать Назонекс. Также неделю температура на уровне 36.7-37, ребёнок активный, ни на что не жалуется, больше симптомов никаких (обычно у ребёнка темп 36.2-36,4). На этом фоне и были сданы анализы (прикрепила).
Ребёнок регулярно принимает витамин Д по 1200МЕ.
Мама в возрасте 11-12 лет перенесла железодчефицитную анемию, проходила лечение.

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, по анализу крови есть признаки железодефицита, но также имеется повышенный уровень эритроцитов и нормальный уровень гемоглобина (такая ситуация возможна после вирусных инфекций - сгущение крови)

Поэтому я бы порекомендовала контроль общего анализа крови в динамике, феррокинетики (сывороточное железо, ферритин) через месяц
Пока уделить внимание питанию - достаточное количества белка животного происхождения, обеспечить адекватный питьевой режим
После анализов уже решить вопрос о назначении препаратов железа

Дозировку витамина Д необходимо увеличить до 2000МЕ
Клиент
Мария, спасибо за обратную связь. Ребёнок много пьёт, водохлёб. Тогда пересдаём КАК и сывороточное железо через месяц, и по результату, принимается решение о соответствующем лечении. По витамину Д поняла.

Клиент
Мария, но, что характерно у нас с рождения прыгают показатели, отвечающие за уровень железа. Могу, для примера, прикрепить анализы разных лет. Педиатр в целом давно обращала внимание на это и просила показаться гематологу. Но, поскольку, у нас нет врача-гематолога, которому можем довериться + сейчас волна короновируса, решили пока здесь уточнить, за Ваш ответ очень благодарны! В итоге, наблюдаем или идём на приём за назначением препарата? Ваше мнение? Анализы прикрепить?
Гематолог
Да, пересдайте анализ крови в динамике, плюс обязательно сывороточное железо и ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Возможно вы переболели короновирусом.
У ребенка температурный хвост.
В общем анализе повышены эритроциты, гематокрит( кровь сгущена, ребенок мало пьет?)
С учетом сохраняющейся температуры и повышения эритроцитов , нужно померять сатурацию, сделать цифровой рентген органов грудной клетки.