Консультация нейрохирурга /

Гидроцефалия — вопрос №766036

Добрый день. Недоношенный ребёнок 30 нед., вес 990-рост 35, сейчас 3 мес, голова за первые два мес прибавляла потом см, третий 2,5, по мрт головы ставят диагноз: умеренная наружная гидроцефалия, Ретроцелеблярная киста, гипоплазия правой вертебральной артерии. Насколько это серьезно и можно ли обойтись без операции медикаментозным лечением?

Нейрохирург
Здравствуйте! Для того чтобы, что то сказать нужно смотреть снимки! В принципе если гидроцефалия не выраженная и не влияет на развитие головного мозга, то не страшно!
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение полностью.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка? Невролог осматривал ребенка?

Клиент
Алина, добрый вечер как прикрепить документ, здесь нет такой функции?
Клиент
Алина, загрузила.
Невролог
Если нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес - мы не лечим такие изменения, наблюдаем в динамике. После перенесенной гипоксии могут быть расширения ликворных пространств, обычно всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. УЗИ головного мозга проходить каждые 2 месяца пока не закроется родничок. Если появятся клинические проявления внутричерепной гипертензии, жидкость будет нарастать, то нужно будет обратиться к нейрохирургу.
Арахноидальные кисты являются врождёнными, достаточно часто находят и у взрослых людей как случайную находку. Редко растут и дают какую-то симптоматику. Подлежат оперативному лечению только при сдавлении окружающих тканей, у Вас этого не описано. Такие кисты не рассасываются, медикаментозно на них нельзя повлиять.
Субэпендимальные кисты и кисты сосудистых сплетений, которые описаны на НСГ, рассосутся самостоятельно примерно к году.
На данный момент ничего критичного не вижу по обследованиям. Но нужно очно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам смотрел снимки. Скорее всего предложат наблюдение. Возможно, потребуется через несколько месяцев повторить МРТ.
Также нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна (при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва).
Клиент
Алина, офтальмолог осмотр провёл два раза за две недели все в норме. Ребёнка ничего не беспокоит, невролог осмотрела назначила мрт, так как ей не понравилась голова гидроцефальной формы и рост за два мес 3 см, третий 2,5. Нейрохирург должен осмотреть нас завтра.
Невролог
Такой прирост окружности головы может быть в норме. Если при этом нет других признаков ВЧГ, то ничего страшного.
Какая сейчас окружность головы?
Клиент
Алина, 36,5 голова и грудь 33.
Невролог
Окружность головы не такая уж и большая. Прирост 2-3 см в месяц для первых месяцев жизни не считается патологией. Я считаю, что ничего критичного нет. Дождитесь очного осмотра нейрохирурга, определитесь с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите полностью
обследование ?
Клиент
Нонна, загрузила.