- 23 Марта 202222 ответа
- 2 Марта 20237 ответов
- 26 Апреля 20241 ответ
- 24 Августа 20249 ответов
Добрый день. Недоношенный ребёнок 30 нед., вес 990-рост 35, сейчас 3 мес, голова за первые два мес прибавляла потом см, третий 2,5, по мрт головы ставят диагноз: умеренная наружная гидроцефалия, Ретроцелеблярная киста, гипоплазия правой вертебральной артерии. Насколько это серьезно и можно ли обойтись без операции медикаментозным лечением?
Здравствуйте! Для того чтобы, что то сказать нужно смотреть снимки! В принципе если гидроцефалия не выраженная и не влияет на развитие головного мозга, то не страшно!
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение полностью.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка? Невролог осматривал ребенка?
Алина, добрый вечер как прикрепить документ, здесь нет такой функции?
Алина, загрузила.
Если нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес - мы не лечим такие изменения, наблюдаем в динамике. После перенесенной гипоксии могут быть расширения ликворных пространств, обычно всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. УЗИ головного мозга проходить каждые 2 месяца пока не закроется родничок. Если появятся клинические проявления внутричерепной гипертензии, жидкость будет нарастать, то нужно будет обратиться к нейрохирургу.
Арахноидальные кисты являются врождёнными, достаточно часто находят и у взрослых людей как случайную находку. Редко растут и дают какую-то симптоматику. Подлежат оперативному лечению только при сдавлении окружающих тканей, у Вас этого не описано. Такие кисты не рассасываются, медикаментозно на них нельзя повлиять.
Субэпендимальные кисты и кисты сосудистых сплетений, которые описаны на НСГ, рассосутся самостоятельно примерно к году.
На данный момент ничего критичного не вижу по обследованиям. Но нужно очно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам смотрел снимки. Скорее всего предложат наблюдение. Возможно, потребуется через несколько месяцев повторить МРТ.
Также нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна (при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва).
Алина, офтальмолог осмотр провёл два раза за две недели все в норме. Ребёнка ничего не беспокоит, невролог осмотрела назначила мрт, так как ей не понравилась голова гидроцефальной формы и рост за два мес 3 см, третий 2,5. Нейрохирург должен осмотреть нас завтра.
Такой прирост окружности головы может быть в норме. Если при этом нет других признаков ВЧГ, то ничего страшного.
Какая сейчас окружность головы?
Алина, 36,5 голова и грудь 33.
Принятый ответ
Окружность головы не такая уж и большая. Прирост 2-3 см в месяц для первых месяцев жизни не считается патологией. Я считаю, что ничего критичного нет. Дождитесь очного осмотра нейрохирурга, определитесь с дальнейшей тактикой.
Здравствуйте!Прикрепите полностью
обследование ?
Нонна, загрузила.