Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №766172

Микроаденома гипофиза. 17 лет.
Пролактин от 01.09.21г. – 779; от 10.12.2021г. – 709.
Задержка менструации 6 – 12 дней (3 – 4 цикла с марта 2021г.; январь, февраль 2022г -N);
УЗИ малого таза: 18.08.21 – сонопризнаки мультифолликулярных яичников (?); 28.09.2021г – фолликулярная киста (?); 07.12.2021г – паталогий не выявлено.
На серии томограмм гипофиз деформирован за счет выбухания нижнего контура слева, размеры гипофиза переднезадний 11 мм, вертикальный 7 мм. Горизонтальный 15 мм. Контуры четкие не ровные.
Аденогипофиз не однородной структуры из-за наличия небольшого округлой формы участка патологической интенсивности, с нечеткими контурами, однородными гипоинтенсивными в Т1 сигнальными характеристиками диаметром до 3 мм. После введения контрастного вещества Гадовист 7,5 мл., определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе. Нейрогипофиз однородной структуры, с гиперинтенсивными в Т1 сигнальными характеристиками. Воронка гипофиза смещена вправо, шириной 3 мм.
Остальные характеристики по МРТ – без особенностей.
Назначено: Достинекс ½ табл. 1 раз в неделю; через 2-3- недели сдать Пролактин, макропролактин, мономерный пролактин – для корректировки дозы Достинекса.
Вопрос: адекватное ли назначение (необходим ли прием достинекса); может ли микроаденома исчезнуть сама; прогноз без лечения

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас имеется образование аденогипофиза ( трудно назвать его микроадномой, поскольку даже не описаны его четкие размеры). Пролактин у вас повышен незначительно, что позволяет говорить, что у вас не пролактинома. + стоит учитывать, что пролактин это стрессовый гормон, поэтому к его сдаче необходимо готовиться. Строго натощак, через 3 часа после пробуждения, накануне исключив стрессы, секс, физические нагрузки, хорошо выспаться. Иначе возможны ложно положительный результат. Такой уровень как у вас не требует снижения каберголином. Имеется смысл прием каберголина только в том случае, если вы планируете беременность сейчас.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин сдан с рассчетом макропролактина? Каковы размеры образования? Прикрепите результаты обследования к вопросу. СПКЯ также может приводить к повышению пролактина. Достинекс показан при повышении мономерного пролактина и нарушении цикла. Прогноз без лечения - если это гормонально активная аденома - рост аденомы. если инциденталома, то без лечения не будет никаких отрицательных изменений.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, я указала все данные, которые есть. Макропролактин не сдавали, только Пролактин, его значения указала. Результаты УЗИ малого таза - тоже (на данный момент без отклонений. Результаты МРТ - тоже приложила, все размеры которые в исследовании есть - я указала.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать пролактин с подсчетом макропролактина. Есть сомнения, что это пролактинома, т.к. пролактин повышен незначительно, при пролактиноме же пролактин обычно более 2000.
Клиент
Наталия, прикрепила результат мрт, да, решили завтра сдать макропролактин (3 день цикла будет). Препарат купили, но начинать давать боюсь (пациент - моя дочь)
Эндокринолог, Сомнолог
Получается очаг в 3 мм всего. Возможно все же инсиденталома неактивная. ориентироваться по уровню макропролактина.
Клиент
Наталия, сегодня получила результат анализа.. Ранее сдавали анализ бесплатно в детской поликлинике, и результат был выше 700. Вчера сдали в Инвитро, анализ на Пролактин, если значения выше 700, то выполняется анализ на Макропролактин (сразу).. наш Результат: 291 (при реф. 109 - 557), т.е. это вообще норма!! От чего врач решил лечить мою дочь Достинексом? И что у нас на МРТ? Я совсем запуталась... Может ли быть, что ранние анализы были высокими из-за того, что сдавались на 7 д.ц. (было рекомендовано 4- 7 д.ц); а последний (нормальный) на 3 д.ц.(?) И тогда были задержки менструации, и (при первом анализе) на УЗИ малого таза яичники то мультифолликулярные, то потом киста фолликулярная (а сейчас всё норм).. И к какому врачу нам теперь нужно на приём? Результат анализа на Пролактин прикрепила.
Эндокринолог, Сомнолог
Такая микроаденомка неактивная вариант нормы и лечить ее не нужно. максиму - контроль МРТ через год. Достинекс не нужен. Что конкретно сейчас беспокоит?
Клиент
Наталия, Ничего, кроме акне.. Просто бесконечные ужасные прыщи, с гноем.. Во время менструации их становится больше и они ярче. И как понять что за образование в гипофизе (или что это такое вообще, что-то "мини"... " случайная находка"?)
Эндокринолог, Сомнолог
Понимать больше ничего не нужно. Размер мизерный, пролактин нормальный. Этого достаточно, чтобы выяснить, что это инциденталома, не требующая лечения. Акне хорошо лечатся строгой диетой, желчегонными препаратами и специальными кремами. если не помогает, до специальные препараты или оральные контрацептивы. обратитесь к дерматологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Убедительных данных о микроаденоме гипофиза не получено, т.к не описан её размер. Пролактин повышен незначительно, что так же даёт сомнения в правильной постановке диагноза. Истина пролактинома проявляется повышением пролактина свыше 2000. Достинекс назначается именно при таких цифрах. Вам необходимо сдать кровь на пролактин с подсчётом макропролактина. Наконуне исключить стресс, половую близость, стимуляцию сосков