Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтера — вопрос №766179

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по данному заключению Холтера. Есть что то серьезное или на что обратить внимание?
Беспокоит ощутимая экстрасистолия на протяжении длительного времени.
Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте. В целом, в настоящее время ничего предпринимать не нужно.Имеется один бессимптомный эпизод блокады проведения импульса (который может быть и в норме), немного экстрасистол ( так же укладывается в норму). Рекомендую контроль Холтера раз в год. Контроль гормонов щитовидной железы. Вы занимаетесь спортом? курите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не курю, не пью, спортом не занимаюсь активно

Кардиолог
тогда я бы посоветовала курсовой приема препаратов магния и при повышенной эмоциональной возбудимости фенибут 250 мг х 3р/день
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По Холтеру небольшое количество желудочковых экстрасистол, они опасности не представляют и обязательного лечения не требуют. Но, учитывая, что они Вас беспокоят, принимайте курсами препараты магния - магнерот 500 мг*2 раза в день 1 месяц 2-3 раза в год. Ишемии нет. На Холтере есть признаки ранней реполяризации желудочков, но приступов наджелудочковой тахикардии не зафиксировано. У Вас бывают приступы внезапной тахикардии не связанной с физической нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, не замечал в спокойном состоянии таких приступов. При панических атаках были, но 5 месяцев их нет и таких скачков пульса не возникает.
А с чем может быть связано такое ощущение перебоев? при эмоциональных нагрузках он увеличиваются, но последнее время и при ходьбе чувствую сбои сердца и в спокойном состоянии
Кардиолог
Судя по Холтеру есть склонность к тахикардии в дневное время, то есть повышена активность симпато-адреналовой системы. При эмоциональных нагрузках она еще больше увеличивается. Нет проблем с желудком? повышенной тревожности, хронической усталости? Это может провоцировать экстрасистолы и ухудшать их переносимость.
Клиент
Марина, диагностированных проблем с желудком нет. Тревожность повышенная есть и хроническая усталость скорее есть, чем нет
Кардиолог
Скорее всего проблема в дисбалансе нервной системы. Принимайте адаптол 500 мг*2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и количество экстрасистол уменьшится. Старайтесь высыпаться, гулять на свежем воздухе, это тоже имеет большое значение.
Клиент
Марина, благодарю за ответы!
Клиент
Марина, а фенибут в таком случае подойдёт?
Кардиолог
Да, можно фенибут. По 1т*3 раза в день 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру значимых отклонений нет, есть небольшая пауза ритма (бывают и в норме), небольшое количество экстрасистол. Лечения не требуется, для поддержки можно начать прием курсом препарата магнеВ6 1 т 3 раза в день 1 мес. Если вы тревожный человек, бывают панические атаки, это может вызывать субъективные ощущения в сердце, нужна консультация невролога и назначение успокоительных средств. Через полгода я бы рекомендовала повторить холтер
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю!
Кардиолог
Здравствуйте. Холтер у вас в норме. Есть экстрасистолы, но такое количество лечения не требует. Так как вы их ощущаете и тем более есть ещё и панические атаки, вам надо обратиться к псизотерапевту. Препараты успокаивающие тоже должен назначить психотерапевт
Принятый ответ
Клиент
Мадина, благодарю!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, придраться в Вашем случае не к чему. Экстрасистол мало. Немного повышена средняя частота пульса в течение суток, не более. Я бы рекомендовала приём препаратов магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется