Тремор подбородка в 2 годика

Здравствуйте. Мальчик 2 годика, до сих пор остаётся Тремор подбородка, день через день как то, при засыпании. Нужно ли переживать, в чем может быть причина и где её искать, куда обращаться? Из истории: родился в тазовом предлежании, выписали на 5 день, развитие всех навыков по норме, было подозрение на кривошею, массажами убралось; Тонус был по левой стороне тела(левая ручка чуть с опозданием держать начинала предмет, и ножка левая при ползании не сразу включилась) но потом всё ушло и всё отлично. Разговаривать не начал ещё, только звукоподражания. Активный к играм, к книгам, рисовалки и тд, в общем нормальный ребёнок.

Здравствуйте, если есть возможность запишите и на видео и отправьте ссылку .Скорее всего ничего критичного в этом нет , если помимо тремора подбородка больше никаких других жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, здравствуйте. Больше жалоб никаких нет, кроме того что говорить пока не начал по сравнению со сверстниками. На видео не получится записать, этого не видно, я чувствую его потому что в обнимку засыпает со мной и я лицом к нему прислоняюсь, и чувствую это жродание, но оно лёгкое, он сосёт соску перед сном, и перед очередным сосанием соски 1.5 секунды трясётся мышца или подбородок, но на глаз этого не видно.

Не переживайте , судя по описанию неврологической проблемы нет . Если мультики смотрит ограничьте , много читайте ребёнку , развивайте мелкую моторику

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Главное чтобы с каждым месяцем тремор не усиливался и не ставился длительнее

Здравствуйте. Тремор до сих пор остается, то есть тремор с рождения беспокоил? был более выраженным? ручки, ножки, подбородок? или таким и ранее был? Только при засыпании? Ребенок очень эмоциональный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, здравствуйте, выше пишу характер Тремора, он не сильный. Раньше чуть сильнее было и чаще. Ручки ножки - ни чего не было такого. Только при засыпании. Эмоциональный - но не более чем все другие дети. Единственное беспокоит вопрос не может ли повлиять то что он часто падает ударяется конечно головой бывает, дом большой на полу керамогранит и он много бегает с мячом и машинками, может по два раза в неделю упасть удариться....

Хорошо, поняла Вас. Ничего страшного по описанию не вижу, связи с периодическими падениями не вижу. у деток тремор явление нормальное, не постоянный и если в целом ничего более не беспокоит. Постепенно тремор угасает, иногда при нервом напряжении, перед засыпанием или перед кормлением может немного наблюдаться тремор подбородка в норме. Вам нужно посетить невролога очно для общего осмотра. Тремор может говорить за повышенную возбудимость нервной системы , так как процессы торможения и возбуждения еще не до конца работают правильно, в норме, в силу возрастной незрелости.
Можно подавать Магне Б6 в ампулах жидкий по пол ампулы после еды 3 раза в день , смешивать с водой и давать - 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ ? мы начали пить с айхерб магнезиум малат и глицинат жидкий, пьём около 2 недель. К неврологу сходим. Ещё хочется сводить к остеопату, но ребёнок с рождения орёт на всех врачей при осмотре не подпускает к себе, приходится силой держать ?

Принятый ответ

Да может и не нужно, пользы от таких сеансов не будет если ребенок будет зажат и бояться ( я про остеопата).
Да можете продолжать прием магнезии и глицината.
А так пожалуйста!

Здравствуйте!Запишите на видео ,конечно Необходимо просмотреть

Здравствуйте!
И скиньте пожалуйста заключения невролога последнее, если интересовались этим вопросом ранее.