Консультация ортопеда /

Что сделать,чтобы вернуться в спорт? — вопрос №766421

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться! Моему брату 17 лет! В июле будет 18! Он играет футбол! Получил полгода назад травму. Диагноз МРТ: НЕПОЛНЫЙ РАЗРЫВ ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ. ПРИЗНАКИ ЛАТЕРАЛИЗАЦИИ БУГРИСТОСТИ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ. РЕАКТИВНЫЙ СИНОВИТ. Ходит нормально! Единственное чувствует дискомфорт при резких движениях. Ездил на реабилитацию(магниты, ЛФК), но динамики не наблюдается положительной! Сейчас он в депрессии! Так как многие врачи говорят, что операцию всвязи с возрастом делать нельзя! ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ЕМУ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ? СИЛЬНО ЛИ СЕРЬЕЗНАЯ ТРАВМА? И ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ ВЕРНУТСЯ ПОЛНОЦЕННО В ФУТБОЛ? МОЖЕТ ЛИ ОН РАСЧИТЫВАТЬ НА ВОЗВРАЩЕНИЕ В ФУТБОЛ И ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ? Помогите пожалуйста! Спасибо!

Ортопед, Травматолог
МОЖНО ЛИ ЕМУ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ?
- Артроскопию можно делать хоть с 12ти лет, есть специальные детские наборы инструментов, брату 17 лет, поэтому возраст здесь не противопоказание.

СИЛЬНО ЛИ СЕРЬЕЗНАЯ ТРАВМА?
- частичное повреждение ПКС не сильна травма, это все лечиться.

И ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ ВЕРНУТСЯ ПОЛНОЦЕННО В ФУТБОЛ?
- НА данный момент нужны свежие данные МРТ сустава чтобы понимать что именно на сегодня с суставом происходит, МРТ данные давностью более 6 мес - являются не актуальными.

МОЖЕТ ЛИ ОН РАСЧИТЫВАТЬ НА ВОЗВРАЩЕНИЕ В ФУТБОЛ И ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ?
- Сделайте "свежее" МРТ тогда будет понятно нужна операция или нет, если нужна то в каком объеме (связки шить или мениски)
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте!Спасибо!Мрт,которое,я описал ему 2 месяца!

Клиент
Виталий, я понимаю,что нужно свежее мрт(хотя этому 2 месяца).Но тут вопрос в другом.Он впринципе может,если летом сделает операцию,в течении года вернуться основательно в футбол???Впринципе?И каковы риски операции?Есть ли риск осложнений или операция и здоров,после приода восстановления?Просто уже не знаем,что думать.
Ортопед, Травматолог
Он впринципе может,если летом сделает операцию,в течении года вернуться основательно в футбол???
- Если и будет операция показана и ее сделают то реабилитация при операции на ПКС 6-8 мес, поэтому за год восстановиться.

И каковы риски операции?
- Для этого Нужно смотреть сам сустав, определить на сколько он стабильный и смотреть МРТ на пленке, чтобы видеть саму связку.

Есть ли риск осложнений или операция и здоров,после приода восстановления?
- Процент Риска осложнений есть всегда после любой операции. При соблюдении рекомендаций рекомендаций этот риск минимальный.
Клиент
Виталий, спасибо,Вам огромное!Всего доброго!
Ортопед, Травматолог
Здоровья брату и скорейшего восстановления!
Клиент
Виталий, спасибо большое!!!Вам тоже всех благ!
Ортопед, Травматолог
Если вопрос возвращения в спорт стоит серьезно, то нечего сидеть в Свердловской области. Нужно ехать в Москву в клинику спортивной травматологии, где занимаются спортом высших достижений добиваются прекрасных результатов..
Сюда https://www.cito-priorov.ru/otdelenie_sportivnoy_baletnoy_travmy.php

Там есть и детское отделение то же.
Нужно записаться на платный прием по интернету.
Приехать со свежим МРТ, получить заключение о необходимости артроскопии, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Вопрос возвращения в спорт Вы в Свердловской области вряд ли решите. А для обычной жизни - это да.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте!Ну мы не про профессиональный спорт!А спорт на уровне области.Ну а вообще 17 лет можно делать такую операцию и надеется на успех в Екатеринбурге!?Сильно ли серьезна эта травма в плане возвращения в "областной" спорт?
Ортопед, Травматолог
Странно тогда, почему депрессия? Я думал, он профессионал...

Да, операцию делать можно, но с детьми не особо хотят связываться. Пол года осталось. Потом его примут в Федеральный травматологический центр и прооперируют.

Пока нужно готовить почву.
Я бы наводил мосты в институт Чаклина http://chaklin.ru/
Пожалуй, это лучшая травматологическая клиника Екатеринбурга.
Клиент
Константин, хорошо,спасибо,Вам!Ну он просто нагрузки все равно дает большие,вот и интересует,можно ли к полноценным нагрузкам вернуться.Ну т..е. надежда с такой травмой на успех есть?А в 18 лет её можно как-то бесплатно сделать?Вы,извините,просто не в курсе.По бесплатному прошли курсы ЛФК,но безркзультатов!Сказали оперировать нельзя,вот и непонятно на что надеятся,а заниматься охото!
Ортопед, Травматолог
надежда с такой травмой на успех есть?
Да, после артроскопии есть такая обоснованная надежда.

А в 18 лет её можно как-то бесплатно сделать?
Да, схема такая же. Нужно записаться на платный прием по интернету или телефону.
Клиент
Константин, хорошо!Спасибо,Вам огромное!Только малость один ньюанс не понял))Т.е. если мы прооперируемся в Екатеринбурге,то серьезным спортом все равно не сможем заниматься?Серьезный-не обязательно же профессиональный.Просто он упорно тренируется(тренировался) по 4 часа в день!
Клиент
Константин, также все равно игры,соревнования регулярные!
Ортопед, Травматолог
Профессионально сделанная артроскопия, с такими повреждениями, как на приложенном МРТ, возвращает спортсменов в большой спорт.
Это не та травма, после которой приходится завершать спортивную карьеру.
Клиент
Константин, хорошо!Спасибо,Вам!Всего доброго!)