Консультация лора /

Отёк слизистой носоглотки — вопрос №766426

Здравствуйте прошу помочь каждый раз при любой вирусной инфекции происходит так: сперва болит горло( есть хронический тонзиллит), начинаю брызгать мирамистином/тантум Верде/рассасывать граммидин или имудон. Горло всегда красное вирусное( по словам врачей) гланды чистые, промываю два раза в год Параллельно с этим начинается сильный отёк слизистой носа. Бывает с заложенностью бывает без. Ничего не выделяется просто отёк. Отекает так, что аж в слуховые трубы отдаёт болью иногда. Сейчас тот же случай, но нос заложен, при дыхании ртом сохнет и болит горло. Третий день брызгаю назонекс, пока не помогает. Отривин помогает но садиться на сосудосуживающие не хочу. Каждую болезнь этот отёк держится две три недели, меняется голос( гнусавый) и чувство будто живешь в противогазе. Гайморита точно нет. Пробовала промывать долфином/солевым раствором, такое ощущение что это сжигает мне слизистую и потом вообще пропадает обоняние(
Дома есть ингалятор. Как можно быстро снять этот носовой отёк и вернуть нормальный голос? Может быть с чем то дышать через ингалятор?
И есть ли способ ( кроме сосудосуживающих) при начале боли в горле предостеречь нос от этого отёка (((

ЛОР
Здравствуйте. Сдайте как нибудь мазок из зева для риноцитограммы.
В кожный период протестировали пульмикорт, как препарат для лечения отёка в носу. Вы можете его использовать в небулайзер. Важно брать именно насадку для носа делать резкие вдохи, как бы напрявляя воздух в верхнюю часть носа. Так препарат максимально остаётся в этой области и меньше попадает в лёгкие. Доказано что только так можно добиться чтобы препарат попадал в самые высокие, труднодоступные отделы носа, в верхний носовой ход, куда обычные спреи не доходят. Надо попробовать по 1 саше в день, развести с 2 мл физраствора, утром. Дополнительно примите противоаллергическое средство.
Как будет возможность сделайте КТ пазух носа.
Клиент
Татьяна, здравствуйте спасибо. На пульмикорт не опасно «подсесть»

Клиент
Татьяна, не хочется делать КТ( мне делали рентген много раз и узи пазух, ничего особенного нет. А что могло бы выявить КТ такого чего не видно на рентгене?
ЛОР
Нет на пульмикорте не подсядете, он не вызывает привыкания. КТ и обычный рентген и сравнивать нельзя. На рентгене все Складывается в одну плоскость. А на КТ мы можем увидеть все в объеме как есть на самом деле. Можно увидеть все анатомические особенности. Рентген пазух носа используется только для небольшого ориентира.
Клиент
Татьяна, поняла спасибо большое за Ваш ответ ?
ЛОР
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Вы ранее были у Лор-врача? Какое-то обследование проводилось (для исключения синусита)?
Клиент
Татьяна, здравствуйте не знаю что такое синусит если честно) Да была конечно много раз, прикрепила три последних назначения Лора с диагнозами. Посмотрите пожалуйста ??
Клиент
Татьяна, прочла про синусит поняла) Есть похожие симптомы: сильные головные боли, боли в лобной доли при наклоне вниз, иногда болят ткани лба при нажатии, и была температура 38 даже один день. А как точно диагностировать именно синусит???
ЛОР
Александра, посмотрела заключения. Для более точного состояния околоносовых пазух я рекомендую пройти компьютерную томографию околоносовых пазух.
Мазки на микрофлору что показали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, обычно стафилокок показывают
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! отривин 2в-2р 3-5дн нос, туалет носа через 5-7мин и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 14дн нос, никсар 20мг-1р 10дн, если нет аллергии синупрет 2т-3р 10-14дн
Клиент
Альбина, здравствуйте как Вам кажется что у меня за диагноз? Чтоб я понимала что лечим
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! все время красное горло возможно есть проблемы с жкт, или же Персистирующие инфекции, кариес, проблемы придаточных пазух носа, на даный момент у вас О назофарингит, Вазомоторный ринит , Хр тонзилофарингит с ваших жалоб
Клиент
Альбина, да с ЖКТ есть проблемы, рефлюкс, но заброса содержимого в горло не нашли( пищевод чистый и значит в горло не попадает)