Умеренный атрофический антральный гастрит
Делала Эзофагогастродуоденоскопию желудка в декабре 2021 года. Пищевод: просвет нормальный, складчатость невыровненная, слизистая нормальная, перистальтика нормальная. Кардия: форма симметричная, смываемость полностью,проходимость свободно. Желудок: содержимое слизь, размеры нормальный, складчатость умеренно выражены, слизистая умеренно атрофическая, перистальтика нормальная. Привратник: форма симметричный, смываемость не полностью, проходимость свободная. Двенадцатиперстная кишка Луковица: просвет рубцово деформирована, содержимое слизь, слизистая нормальная. Нисходящий отдел: складчатость нормальная, содержимое слизь, перистальтика нормальная, слизистая нормальная Заключение: Умеренный атрофический антральный гастрит Рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки. Можно, пожалуйста, схему лечения.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Во время фгс проводилась биопсия, обследование на хеликобактер?
Светлана, нет, но 2 годами ранее был положительный тест на хеликобактер, около единицы.
При атрофическом гастрите фгс проводится как минимум раз в год и обязательно с биопсией. Обычно в основе атрофического гастрите хеликобактер.
Вам нужно сдать анализ кала на антиген ХБ.
И если он высеется, пролечить ХБ под контролем Вашего лечащего врача, используется тройная схема.
у Вас сейчас какие симптомы?
Светлана, мне тошнит, жжение в желудке. После еды бывает отрыжка. У меня все плохо? А можно мне схему лечения.
Татьяна , схема лечения будет зависеть от результатов дообследования.
Вам еще нужно сдать анализы: общую кровь, аст, алт, билирубин, амилазу, липазу.
Кал на хеликобактер.
Если он высеется, то обычно назначают на 2 недели нексиум 20 мг 2 р в д, амоксициллин 1000 2 р в д, кларитромицин 500 2 р в день.
Так же Вам показан ребагит по 1 т 3 р в день , длительно . Для уменьшения отрыжки можно ганатон по 1 т 3 р в д.
Светлана, спасибо. Биохимический анализ крови сдавала. Аст, алт и билирубин в норме. Понижен холестерин - 2,44 и общий белок - 63,3
Татьяна, и еще сдайте копрограмму.
Повышенное газообразование, отрыжку дают дисбактериозы.
если Ваш врач назначит Вам схему от хб, не забудьте препараты для флоры с 15 дня лечения, например, максилак 1 т в день на месяц
Светлана, спасибо.
Татьяна, белок низковат.
Вам нужно увеличить количества белка в рационе- курица, индейка, треска..
Так же если есть тяжесть в желудке можно по 2 нед курсом ферментные препараты.
Ребагит можно до 2 мес , он очень хорошо подлечивает атрофические процессы.
и не забудьте в следующий раз фгс только с биопсией.
Светлана, спасибо. А ребагит хорошо переносится организмом?
Да, пациенты отмечают очень хороший эффект от ребагита!
Светлана, спасибо!
Поправляйтесь!
Светлана, спасибо! А подскажите, пожалуйста, можно ли ребагит при низкой кислотности в желудке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна на данный момент что то беспокоит?
Биопсию брали на наличие хеликобактера?
Если нет желательно сдать кал на аг хеликобактера.
На данный момент Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.
Ограничить :
большой объем принятой за один прием пищи
прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)
прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)
Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)
Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Ребагит 100мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Если хеликобактер будет обнаружен, желательно будет провести антихеликобактерную терапию
Анна, спасибо! А Де-нол - это не одно и тоже
Нет
Анна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас была выявлена ранее язвенная болезнь? На данный момент обострения по результатам ФГДС нет. Вас что-то беспокоит? Что собираетесь лечить?
Марина, спасибо! Несколько дней немного подташнивает и побаливает левый бок. Скажите, пожалуйста, у меня страшная картина с желудком. Может ли это перерасти во что-то более страшное. Я правда стала принимать Омегу 3. Может ли быть тошнота от этого препарата.
Если беспокоит боль в левом боку и тошнота рекомендую сделать клинический и биохимический (АЛТ, билирубин, ЩФ, АСТ,амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови,общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. ПО результатам ФГДС у Вас имеется закономерное течение хронического гастрита. Язвеннуб болезнь ранее находили? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете постоянно или курсами?
УЗи брюшной полости и почек в норме. Биохимический анализ : холестерин 2,44. Общий белок 63. 3. Остальные показатели в норме. общий анализ крови и мочи не делала.
Так как имеется рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, поведите профилактический курс лечения препаратом Разо 20 мг утром наощакь14 дней, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях. Дообследуйтесь..
Марина, спасибо
На здоровье!