Бабушка, 91 год, ковид, 20% п.л.: дексаметазон

Получает цефтриаксон, амоксиклав. И дексаметазон по 2 мл утром и вечером 2 дня. Температура упала до 34,5. Двое суток не делали дексаметазон, температура поднялась до 36,7. Бабушка мерзнет, стучат зубы, плохо себя чувствует. Давление в норме. Делать ли дексаметазон дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком побочном на фоне дексаметазона его лучше не принимать больше

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем понятно, для чего был назначен дексаметазон изначально. Если сейчас у нее нет температуры, признаков ухудшения состояния, то дексаметазон не нужен. По поводу перечисленных жалоб желательно сдать клинический анализ крови, сахар, СРБ и биохимию крови. В пожилом возрасте многие патологические процессы проходят стерто и выявить их только по жалобам затруднительно

Принятый ответ

Здратвсвуйте! при таком небольшом порадении , нормальной температуре и сатурации дексаметазон не показан, как и антибиотик не показан при вирусной пневмонии.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки