Консультация онколога /

Ммг после кт — вопрос №766714

Здравствуйте, в прошлом году я слелала много рентген снимков и два кт легких в октябре и ноябре. По бумагам лучевая нагрузка за год около 12мЗв. Но на кт может неправильно указали. Писали всем одинаково
После последнего кт через день у меня сильно заболели молочные железы, появилось жжение и покалывание, грудь сильно увеличилась. В январе заболели соски, появились выделения. Маммолог по узи ставит локальный фиброз. Образование 1,17х0,97 см. Назначила маммографию. Можно ли мне ее делать? Боюсь, что бы после облучения еще хуже не стало.

Онколог
Здравствуйте

Описанные жалобы не связаны с проведенными обследованиями. Если рекомендована ММГ для дообследования, то лучше сделать.
Клиент
Светлана, мне рентгенолог сказала, что могла грудь заболеть, но через месяц должно пройти. Я теперь вообще ничего не понимаю.

Онколог
Не знаю как такое мог сказать рентгенолог, возможно это был рентгенолаборант. Вам надо следовать рекомендациям врача. Он же не просто так вам рекомендовал ММГ.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Я прикрепила фото результатов узи. Посмотрите пожалуйста, там есть показания к ммг? Может врач перестраховывается.
Онколог
Есть очаговое образовпние, врач назначил ММГ в динамике, чтобы оценить было оно или нет, выросло/не выросло, есть ли др.находки на ММГ тк узи не заменяет ммг, а дополняет ее.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Я последний раз делала маммограму 7 или 8 лет назад.
Онколог
В этом нет критичного, главное, что есть архивный снимок
Онколог
Здравствуйте! Ваши жалобы не могут быть связаны с кт, так как лучевая нагрузка за год допустима до 50 м3в, иногда допускается до 150,а у вас была всего лишь 12. Маммографию можно выполнять.
Маммолог, Хирург, Онколог
Ольга, здравствуйте! При наличии образования в молочной железы маммография проводится независимо от ранее проведённых рентгеновских видов обследования.
Клиент
Елена, просто страшно еще раз облучаться. Меня грудь лет 7 вообще не беспокоила и вдруг после повторного кт стала болеть, появились жжение и покалывания. Раньше вообще такого не было. Еще и в размерах увеливилась. Боюсь еще хуже сделать.
Маммолог, Хирург, Онколог
Ольга, здесь вопрос идет об установлении природы образования. Если у вас была маммография в течение года и было это образование на снимках, то это одно. А если появились жалобы и впервые по УЗИ выявили образование железы, обязательно нужна маммография, причем до пункции образования.
Маммолог, Хирург, Онколог
В идеале, после обследования нужно выполнить трепан-биопсию образования под уз-контролем для гистологического анализа.
Клиент
Елена, спасибо за советы. Могло это из за кт случиться?
Клиент
Елена, я загрузила фото заключения по узи. Поясните пожалуйста. Я врача плохо поняла, разнервничалась очень.
Маммолог, Хирург, Онколог
Ольга, здравствуйте! Нет, от кт образование не могло появиться.
Маммолог, Хирург, Онколог
По УЗИ описывают признаки дисгормональных изменений (фиброз) и уплотнение ткани в верхненаружном квадранте, из-за которого назначена маммография. Я не увидела в описании данные по кровотоку в образовании (есть или нет). У вас травмы этой железы не было?
Клиент
Елена, не припоминаю.
Клиент
Елена, хотя могла шваброй, но вроде почти не больно было. И сейчас не вспомню по какой попало.
Маммолог, Хирург, Онколог
По описанию может быть и гематома старая. Сделайте маммографию обязательно. По результатам будет определяться дальнейшая тактика
Клиент
Елена, а еще когда сильно болели соски и показались выделения я на грудь понажимала. Вообще болело как при мастите.
Маммолог, Хирург, Онколог
От нажания не сформируется образования. Если этот эпизод был однократно и выделения были без примеси крови, то ничено страшного. Если же подобное бывает часто, то нужно сдать гормональный фон ( эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ, Т4), узи органов малого таза и посетить гинеколога.
Клиент
Елена, большое спасибо за быстрые и подробные ответы. Где можно оставить отзыв?
Клиент
Елена, ттг сдала, завтра будет результат.
Клиент
Елена, нарушения цикла были. У гинеколога была. Назначала дюфастон. После него месячные нормальные прошли. Грудь меньше болит, соски почти не болят. Сегодня 6 день от начала грудь вроде даже меньше стала. Узи было на 4 день.
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо, что были у гинеколога. Если на фоне приема препарата становится лучше, значит есть гормональный дисбаланс.
Клиент
Елена, добрый день. Ттг, т3, т4 норма. Сдавала на онкомаркер СА 125. У меня 61,8 при норме <35. Са 15-3 у меня 17 при норме <31,3. Насколько эти резельтыты информативны?
Клиент
Елена, была у гинеколога сегодня ставит полипы и кистозные изменения правого яичника. Сказала, что ничего страшного не видит.
Маммолог, Хирург, Онколог
Ольга, здравствуйте! Эти онкомаркеры могут повышаться при хронических воспалительных процессах в организме потому их не назначают для диагностики онкопроцессов, а нужны они для динамической оценки лечения при установленных злокачественных заболеваниях. Повышенный маркер передайте в динамике через 1месяц и можно посмотреть уровень РЭА.
То, что есть кисты органов малого таза, так же указывает на дисгормональные нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Успокоили.