Кетоны в моче

Сын( 18 лет) планово сдал анализы перед посещением эпилептолога. В моче обнаружены кетоны, неделю старался пить больше ( вода, вода с лимоном, Ессентуки 4). Сегодня пересдал анализ, кетоны есть снова. Среди недели 2 раза делали тест( полоски кетоглюк 1), цвет полоски соответствовал цифре 0,5. Чувствует себя абсолютно нормально, запаха ацетона нет. Постоянно принимает депакин Хроно 900 мг/ сут, кеппра 1000 мг/ сут. Также пьет омега 3, витамин д( 2000 ед), фолацин 1т/ сут( курс 6 мес). Посоветуйте пожалуйста, что делать, может стоит его проконсультировать у врачей, сделать УЗИ?

Добрый день. Если собирал мочу утром натощак, а вечером ел довольно рано, то кетоны могут появляться и в норме. Они всегда появляются на фоне кратковременного голодания или после сна (если был большой промежуток между приемами пищи).

Ольга, ел вечером часов в 7. Сдавали утром, натощак. Беспокоит то, что раньше не было кетонов. Анализы сдает несколько раз в год, в связи с дцп и обследованиями.

Принятый ответ

Такое вполне может быть. Иногда это разовая находка, иногда это тенденция. У вас ребенок как рано ложится, что ужинает в 7 вечера? Возможно, добавить какой-то перекус перед сном? Если опасаетесь СД, то сдайте гликированный гемоглобин (но я бы не волновалась в этом плане).

Ольга, нет ложится не рано. Часов в 11. Ужинает довольно плотно, иногда перед сном ест фрукты. У него год назад была скарлатина, перенес очень тяжело ( реанимация, долгое лечение в стационаре), анализы были страшные, и кровь, и моча. Сейчас кровь вроде нормальная, моча с кетонами. Я и переживаю. Спасибо Вам за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо проверить глюкозу крови, так же такое может быть на фоне голодания.

Вита, глюкозу сдавали неделю назад, натощак 4,7

Принятый ответ

Добрый вечер Появление кетоновыж тел в моче встречается часто. Если нет данных за сахарный диабет, они могут появляться при изменении питания, под влиянием медикаментозной терапии. Можно принимать минеральные воды типа " Боржоми" в небольших количествах, появление кетоновых тел в моче будет реже.

Игорь, Спасибо за ответ. Значит стараться больше пить, пьет очень мало, приходится буквально заставлять. Как долго можно принимать минеральные воды? Курсами или постоянно? Не окажет ли это влияние на почки?

Принятый ответ

Здратвсвуйте! кетоны в таком количестве , особенно утром натощак, могут обнаруживаться, если нет диабета, то стоит лишь увеличить питьевой режим

Екатерина, Спасибо

Принятый ответ

Добрый день, приём данных препаратов может менять цвет, концентрацию мочи и повышать кетоны

Анна, спасибо.