Консультация эндокринолога /

Гсд, Сахар, кетоны — вопрос №1484528

Добрый день! Доктора, огромная просьба, помочь с пониманием. У меня срок беременности 10 неделек, все развивает по плану, вопросов у врач ко мне нет совсем. Я стала загоняться по поводу возможного гсд, т к раньше в жизни Сахарок всегда был выше 5,5 но ниже 6,1, т е по верхам. Инсулин был около 10,6, ставили инсулинорезистентность. Но я не парилась. Беременность у меня эко. Полный згт, с первого раза, слава Богу. Сейчас я полностью отказалась от сахара, ем все разрешенное, но постоянно чувствую какой то голод, тяжесть, раньше я ела оч много сладкого, сейчас от недостаточка сильно страдаю. Начиталась про кетоны, сдаю анализы, купила полоски, они блин постоянно есть. Что делать? На основании моих анализов нужен ли инсулин? На диете сижу уже около 10 дней. Боюсь ацетона (кетонов). Скоро уже с ума сойду все пальцы изтыкала, сахара после еды через час что бы я не слопала всегда ниже 6,5 тощак бывает по глюкометру от 4,7 до 5,6, уже купила кучу разных, 2 раза ходила в лабораторию всегда ровно 5 приходит. Помогите, подскажите, что делать и как быть. Что как сдать???

Возраст: 35

Хронические болезни: Узел в щж, гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. основанием для выставления диагноза ГСД на этом сроке - только повышение глюкозы натощак из вены. Но Вы исключили быстрые углеводы. поэтому такая диагностика получается на фоне диеты. Попробуйте соблюдать обычную диету и сдать глюкозу утром из вены натощак на фоне обычного питания. если она будет 5,1 и выше, тогда это ГСД и тогда необходима диета и контроль глюкозы.
Кетоны могут появляться при ограничении углеводов. Они у Вас незначительные.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, т е вы имеете ввиду вернуться на обычное питание и проверить будет ли рост сахара?

Эндокринолог, Сомнолог
Вернуться на обычное питание на 3-4 дня и сдать кровь на глюкозу именно из вены натощак.
Клиент
Наталия, а нет ли сейчас сниженного до 5 Сахара только из-за диеты? Т е как раз благодаря ей у меня он упал? Или вы имеете ввиду что именно это и проверим?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, именно это и проверим.
Клиент
Наталия, спасибо Вам.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас кетоны в моче из за дефицита медленных углеводов.
Каждый прием пищи есть кашу или хлеб или овощи.
И.Мерить глюкометром Сахар натощак.
Если он ниже 5.1-тревожиться не о чем.
Спокойно расширьте сейчас режим,ешьте медленные углеводы.
На данном сроке даже чуть повышенный Сахар плоду не мешает
Принятый ответ
Клиент
Елена, глюкометр всегда показывает выше((( а Вена дважды 5 ровно. Влияние углеводов пока я не могу оценить на Сахар. Т к пока не могу настроить процесс, подскажите, что именно мне нужно прям убрать совсем? А что есть с каждым приемом?
Терапевт, Эндокринолог
Убрать совсем все что сладкое на вкус:мед,варенье,конфеты,сок,газировка.
Все что из белой муки:белый хлеб,булка,макароны.
Рис,манка,картошка,бананы,виноград,хурма.
Завтрак и обед есть хлеб ржаной или крупу 100-120 г(греча,пшено,булгур,киноа,фасоль,горох) .Фрукты,овощи.
Ужин только белок(мясо,рыба,сыр,яйца) и порция овощей.
Вечером крупу не есть
Клиент
Елена, а кетонов у меня оч много?
Терапевт, Эндокринолог
Сегодня они есть,завтра нет.
Какая разница сколько?
Клиент
Елена, очень переживаю что сильный вред приносит, в больницу нет смысла ложиться?
Терапевт, Эндокринолог
Оникакого вреда вообще они не приносят плоду.
И в больницу вас просто никто не возьмет)
Клиент
Елена, я начиталась в инете про палату пит, емое и моей панике нет предела… вот думаю еще на магний сесть.
Клиент
Елена, а у меня уже все реальный диабет? Инсулин как то резко еще упал, ранее был 10 с чем то((( просто у меня вообще нет в наследственности всего этого
Терапевт, Эндокринолог
Гестационный диабет развивается из за гормонов беременности.
А не от наследственности.
Да.Диабет.Но он продет как только закончится беременность с большой долей вероятности