Консультация covid-19 /

Анализы ковид — вопрос №766744

Здравствуйте! Сегодня 13 день ковид у меня . 30 лет . Высокая температура была только первые три дня , потом пошла на спад . Сейчас состояние отличное . Есть немного кашля и остаточно насморк . Но энергия вернулась . Поднимаюсь на 8 этаж без проблем . На 9 день я сдала анализы . Срб - 0,7 Ферритин - 45 ,Д димер -138 , прокальцитонин менее 0,04 . Это все в рамках нормы . Соэ 15 ( норма 1-15) и лишь снижены лейкоциты - 2,8 при норме 4-9 . Скажите пожалуйста, о чем говорят эти анализы ? Я так поняла врядли о пневмонии? И до сих пор бывает поднимается вечером температура 37- 37,3 . Присутствует тревога , что вдруг там что то развивается ( хотя я пила антибиотики ) . Можно ли по анализам говорить о выздоровлении ?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это признаки вирусной инфекции, такая картина крови может быть некоторые время, так же температура может повышаться волнообразно до невысоких цифр.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Приведенные вами цифры из анализа указывают на вирусную инфекцию, в том числе перенесенную. Динамику заболевания следует оценивать по клиническому самочувствию, поскольку лабораторные показатели могу запаздывать. По вашему описанию, нет данных за развитие пневмонии.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, а вообще через сколько дней можно успокоиться и не измерять температуру ? Уже две недели прошло это достаточный срок ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если отрицательной динамики нет, вполне достаточный.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! отклонения по анализам говорят о перенесенной инфекции, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Анализы у Вас неплохие, снижение лейкоцитов говорит о вирусной инфекции, лейкоциты после выздоровления начнут восстанавливаться.
Субфебрильная температура характерна при постковидном синдроме. Человек с пневмонией на 8 этаж с оегкостью не поднимиться.