Мрт коленного сустава
Здравствуйте! Обязательно ли оперативное вмешательство? Была операция по восстановлению собственной связки надколенника полтора года назад. Вчера подскользнулся и сел всем весом на ногу. Чашечка вылетала.
Обязательно ли оперативное вмешательство?
Скорее да, чем нет. Но спешить не нужно.
Я бы сейчас наложил на месяц гипсовую лонгету или надел жесткий ортез (тутор) на коленный сустав и только через месяц делал выводы о необходимости оперативного лечения, исходя из клинических данных.
Все срастется, вопрос только по медиальному удерживателю надколенника. Сейчас в остром периоде ничего сказать нельзя. Да, скорее всего, все-таки будет нестабильность и понадобится вмешательство, но какие-то шансы обойтись без этого остаются.
Делать пластику при острой травме связки, которую уже оперировали, вряд ли целесообразно. Поэтому месяц покой, а потом будет видно, что и как.
Сейчас я бы рекомендовал
Жесткий тутор на коленный сустав
10 дней: Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно.
Константин, здравствуйте! Мидокалм 150мг и комбилипен я только что закончил по поводу шейного хондроза. Еще раз нужно?
Константин, мазь - диприлиф по опыту прежней травмы. Наколенник (жесткий) на ночь сохранять?
Принятый ответ
Да, на ночь не снимать.
Мазь подойдет. Витамины не нужно, Мидокалм повторить.
Константин, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. Показания к оперативному вмешательству: повреждения медиального удерживателя, сопровождающиеся нестабильностью надколенника.
Поэтому необходимо провести клиническое обследование, выполнить ряд тестов на нестабильность надколенника.
Выполнить аксиальную рентгенограмму коленного устава.
С данными МРТ - исследования коленного сустава ознакомлен. Да есть разрыв
Принятый ответ
Здравствуйте. Если был вывих надколенника, то лучше прооперировать, он покоя не даст.