Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле и пищеводе, отрыжка едой, жжение во рту, прострелы в горле. — вопрос №766839

Жжение во рту, ком в горле, пища будто стоит в позвоночнике, сильная отрыжка едой с кислотой( после еды), отрыжка воздухом,колящие боли в спине сзади вдоль позвоночника внутри, где пищевод, после еды.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Вы планируете гастроскопию сделать для исключения диагнозов
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сейчас прикреплю анализы, что только я не делала.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Клиент
Анастасия, прикрепила свежие анализы, плюс есть кт горла, там ничего не нашли, только грыжи в шее
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юля по анализам незначительные отклонения.
По фгдс неатроф гастрит и дгр( заброс желчи в желудок) желательно дообследоваться : сделать узи Обп и рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга.
На данный момент :
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение :
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 14 дней.

Клиент
Анна, спасибо за ответ, узи обп есть, там все в норме, кроме загиба желчного. Можно ли водить автомобиль при употреблении последнего лекарства?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да конечно можете
Клиент
Анна, еще касаемо рентгена, если это для того что бы исключить грыжу, то ее у меня нет, я делала фгдс у лучших специалистов, и сказали нет грыжи. И еще вопрос, возможно нужен массаж по Огулову? Просто у меня невыносимое давящее подпирающее чувство в грудине, спать невозможно, будто постоянно вот вот будет отрыжка, но ее нет. Это от этой желчи такой эффект? Она так разъедает?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рентгеноскопия не только для выявления грыжи, а для оценки моторики. Какая сократительная функция пищевода.
Да и узи Обп для оценки состояния желчного пузыря
Клиент
Анна, спасибо вам большое!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кровь вирусная! Рентген желудка? Копрограмму славали? Хеликбактер выявлялм? Узи брюшной?
Клиент
Анастасия, копрограмму приложила , есть фото. Рентген не делала, только узи брюшной. Кроме загиба желчного ничего нет. Кровь такая давно, но никто не говорит что это. Как короной переболела 2 года назад так и все это началось
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Другой вопрос, а чем Вас лечили?
Клиент
Анастасия, все выписывают стандарт, у меня гора лекарств. Омез, де нол, и тд. Диета
Клиент
Анастасия, уже дошла до психотерапевта, ну конечно они говорят что нужны антидепрессанты, а я не могу понять природу состояния, ведь кислота идет, отрыжка, какие тут антидепрессанты
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Что показано ганатон напртмер точно, омез???? Возможно, одестон... Так на хеликбактер не исследовались?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит подобная симптоматика? УЗИ брюшной полости ранее делали?
Клиент
Марина, ком в горле и такое состояние жуткое 1 месяц. По узи всегда все отлично кроме загиба желчного
Гастроэнтеролог
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим: не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1.5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься физической нагрузкой, не наклоняться, не употреблять кислые , газированные продукты, острое, жареное, копченое. Придерживаться диеты№1, питание до 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 таб утром натощак 14 ней, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.. Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды.
Клиент
Марина, а что это на ваш взгляд? Не сердце? Меня тут напугали
Гастроэнтеролог
Имеются признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и так называемый рефлюкс-гастрит. С профилактической целью , учитывая колющие боли с иррадиацией в спину, рекомендую сделать ЭКГ.
Хирург
Здравствуйте. Стоит диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И стоит обследоваться на хеликобактер пилори возможно не увидел в анализах. будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте. А при чем тут пилори и ком?
Хирург
А при том что пилори в желудке воспаление провоцирует и как следствие неадекватную активность желудка (сокращение и моторику) что приводит к забросу кислого содержимого в пищевод = ком
Клиент
Данил, это не может быть сердце?
Хирург
Не ну диф диагностика проводится с сердечными заболеваниями как минимум экг делается.
Клиент
Данил, я делала: синусовый ритм, экстрасистолы неясного происхождения ( обычно это у меня после еды).
Хирург
Так эти экстрасистолы забросом в пищевод и обусловлены такое бывает и тем более сердечные дела исключили. И ком оттуда же
Клиент
Данил, у меня уже из аптек куча всяких лекарств. Есть: омез, ганатон, де нол, рабепразол, фестал. Просто еще сверху пишут пепсин и тд. Можно ли из имеющихся Составить курс?
Хирург
Да омез принимать ганатон и режим с диетой попробовать.