Консультация covid-19 /

Изменения анализов при ковид — вопрос №767155

Добрый день, болею ковидом 11 день. Температура скачет до 38,сатурация 98-99. Сдавал оак и СРБ на 7 день болезни и на 10. На 7 день болезни СРБ был в пределах нормы 4.91, на 10 день 33.59 и повышены лимфоциты в оак до 39 тысяч при норме 37,на седьмой день были 45.Из лечения только лефлоксацин по 0.5 два раза в сутки. Пью уже 4 дня. Что делать с с реактивным белком?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! СРБ отражает переносимое организмом воспаление, любого происхождения. Без его повышения это не обходится, и он будет повышен некоторое время после выздоровления.
В вашем анализе СРБ невысок, а в лейкоформуле признак вирусного воспаления. Левофлоксацин вирус не излечивает, но снижает иммунитет, необходимый для борьбы с ним.
Ничего специфического не требуется. СРБ понизится самостоятельно, без лечения. Обильное питьё и двигаельный режим. Больше ничего не требуется.
Клиент
Лариса, дексаметазон стоит подключить? В маленькой дозировке.

Терапевт, Нефролог
Не в коем случае, у вас нет показаний к его приему.
Клиент
Лариса, температура долго не спадает, может так быть?
Терапевт, Нефролог
Да, пр Ковиде может быть достаточно длительная температура, и не означать ухудшение состояния. Какие цифры сегодня с утра?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, 37.3 к вечеру до 38 поднимается обычно.
Инфекционист
Здравствуйте!
С СРБ ничего делать не нужно, он просто очень чувствительный маркер при ковиде, по крови все хорошо, небольшое повышение лимфоцитов в пользу вирусной инфекции, такие изменения нормальны при ковиде.
Главный ориентир это Ваше самочувствие. Показаний к антибактериальной терапии у Вас нет.
Клиент
Ирина, а кт в моём случае нужно делать? Вот ещё я пил коронавир пять дней, больше не смог. Стоит ли начинать его пить заново. Больше всего смущает температура, в целом самочуствие хорошее, тяжёлое течение уже миновало меня? А то говорят там на какие-то дни переломные моменты.
Клиент
Ирина, у меня судя по всему омикрон, вкус не пропадал, только вот для омикрона как то затянулось всё. Ещё кашель есть сухой, судя по всему горловой и гланды болят, как при ангине.
Инфекционист
КТ делать не нужно. Переломного момента больше не будет, кровь уже начала восстанавливаться. От кашля коделак по 1т. * 3 р/д, горло полоскать ОКИ либо хлоргексидин 3 р/д.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, лечение только симптоматическое. Контролировать сатурацию. СРБ показывает что есть воспаление в организме, Общий анализ крови в норме, мы смотрим на абсолютное количество лимфоцитов,а не на %, к тому же даже в % соотношение отклонения незначительные.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, идёт стадия выздоровления.
Срб очень чувствительный показатель, медленно придёт в норму. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по крови признаки воспаления, что вполне характерно для ковида, нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотик тут не показан. СРБ после выздоровления снизиться сам, с ним ничего делать не нужно