Консультация терапевта /

Утром влажный а днем сухой изнуряющий кашель — вопрос №767258

Здравствуйте уважаемые врачи! Заболела 31 января, ломота, головная боль, температура до 38,6. Сбивала нурофеном. Температура держалась два дня. С третьего дня присоединился сухой кашель и заложенность носа. Сегодня шестой день кашля. Ночью сплю хорошо, кашель не беспокоит. Утром после того как встану кашель влажный, минут 20-30 откашливается. Далее становится сухим и длится целый день, что очень выматывает. Температура при этом 36,6-36,9.
Хочу отметить, что врача на вызов и мазок не дождалась. Самой идти в такое скопление народу в поликлинику не очень бы хотелось. Так как дома ребенок не посещающий сад, и ее придется брать с собой и сидеть там в очередях.
От кашля ничего не принимаю, так как смущает утренний влажный а потом сухой кашель. Что вызывает путаницу, и не знание что принимать при двух видах кашля.
Заранее спасибо вам за ответ!

Терапевт
Здравствуйте.
Речь идёт об остаточном кашле после перенесённой вирусной инфекции. В данном случае рекомендую омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Желателен контроль общего анализа крови, СРБ, д-димера.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. А то, что утром влажный кашель. омнитус не помешает вывести эту мокроту? И может ли это быть признаками пневмонии?

Терапевт
Судя по Вашему описанию, пневмония маловероятна, но анализы о которых я написал выше рекомендую сдать. Нет, омнитус не помешает вывести мокроту. Препарат очень хорошо лечит кашель при вирусных инфекциях и остаточный кашель.
Клиент
Сергей, добрый день. Омнитус сегодня принимаю 4 день. Но эффекта не наблюдаю от него никакого. Так же, утром влажный, и целый день сухой кашель. Чувство, что все время что-то щекочет в трахее.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы о которых я писал выше.
К приёму омнитуса следует добавить цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, при смешанном кашле можно рассасывать ренгалин, если нет температуры можно ингаляции через небулайзер физраствор, частое проветривание и увлажнение помещения, прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д, Цинк, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, коррекция лечения после оценки результатов анализа.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо. А препараты подавляющие кашель не нужны?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет если мокрота отходит
Клиент
Вита, мокрота отходит только утром, минут 20. Все остальное время мучительный сухой кашель. Ренгалин не помогал мне никогда, к сожалению.
Терапевт, Функциональный диагност
Ингаляции с пульмикортом можно если нет температуры.
Клиент
Вита, пульмикорт достаточно серьезный препарат, что-то страшно. Дочке выписывал врач при начинающемся стенозе. А противокашлевые можно препараты?
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте просто физ раствором подышать, добавить антигистаминный препарат
Клиент
Вита, Еще заметила, что когда начинается кашель, то начинает ныть в середине грудной клетки, а так же ровно середина спины. Похожа боль на остеохондроз. При глубоком вдохе/выдохе боли нет, и это ощущение не меняется. Не может это говорить об осложнении? Пневмонии?
Терапевт, Функциональный диагност
Боли больше похожи на неврологические , вирус может поражать нервные корешки, тут нужны нпвп при болях витамин группы В
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, при таком смешанном кашле показан прием ренгалина по 1 таб 3 раза в день, обязательно увлажнять воздух в помещении, пить больше жидкости, витамин С и Д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. От ренгалина нет эффекта никакого. Пью много, проветриваю, выхожу на улицу. Очень мучительный сухой кашель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Постинфекционный кашель может сохраняться до 3мес,это не опасно.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Еще заметила, что когда начинается кашель, то начинает ныть в середине грудной клетки, а так же ровно середина спины. Похожа боль на остеохондроз. При глубоком вдохе/выдохе боли нет, и это ощущение не меняется. Не может это говорить об осложнении? Пневмонии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,это на фоне кашля
Терапевт
Здравствуйте. Можно от кашля синекод или омнитус по 1 т 3 раза в день, при отсутствии температуры можно ингаляции с физ раствором , обильное питье и витамины Д 2000ед в день С 1000ед в день в течении месяца, проветривайте помещение, увлажняйте воздух
Принятый ответ
Клиент
Фатима, а можно сочетать ингаляции и омнитус?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Рекомендую приём витаминов и с целью откашливания-флуимуцил.
Кроме этого очень хорошо помогает дыхательный тренажёр -самоздрав