Утром влажный а днем сухой изнуряющий кашель

Здравствуйте уважаемые врачи! Заболела 31 января, ломота, головная боль, температура до 38,6. Сбивала нурофеном. Температура держалась два дня. С третьего дня присоединился сухой кашель и заложенность носа. Сегодня шестой день кашля. Ночью сплю хорошо, кашель не беспокоит. Утром после того как встану кашель влажный, минут 20-30 откашливается. Далее становится сухим и длится целый день, что очень выматывает. Температура при этом 36,6-36,9. Хочу отметить, что врача на вызов и мазок не дождалась. Самой идти в такое скопление народу в поликлинику не очень бы хотелось. Так как дома ребенок не посещающий сад, и ее придется брать с собой и сидеть там в очередях. От кашля ничего не принимаю, так как смущает утренний влажный а потом сухой кашель. Что вызывает путаницу, и не знание что принимать при двух видах кашля. Заранее спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Речь идёт об остаточном кашле после перенесённой вирусной инфекции. В данном случае рекомендую омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Желателен контроль общего анализа крови, СРБ, д-димера.

Сергей, спасибо. А то, что утром влажный кашель. омнитус не помешает вывести эту мокроту? И может ли это быть признаками пневмонии?

Судя по Вашему описанию, пневмония маловероятна, но анализы о которых я написал выше рекомендую сдать. Нет, омнитус не помешает вывести мокроту. Препарат очень хорошо лечит кашель при вирусных инфекциях и остаточный кашель.

Сергей, добрый день. Омнитус сегодня принимаю 4 день. Но эффекта не наблюдаю от него никакого. Так же, утром влажный, и целый день сухой кашель. Чувство, что все время что-то щекочет в трахее.

Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы о которых я писал выше.
К приёму омнитуса следует добавить цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, при смешанном кашле можно рассасывать ренгалин, если нет температуры можно ингаляции через небулайзер физраствор, частое проветривание и увлажнение помещения, прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д, Цинк, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, коррекция лечения после оценки результатов анализа.

Вита, спасибо. А препараты подавляющие кашель не нужны?

Нет если мокрота отходит

Вита, мокрота отходит только утром, минут 20. Все остальное время мучительный сухой кашель. Ренгалин не помогал мне никогда, к сожалению.

Ингаляции с пульмикортом можно если нет температуры.

Вита, пульмикорт достаточно серьезный препарат, что-то страшно. Дочке выписывал врач при начинающемся стенозе. А противокашлевые можно препараты?

Попробуйте просто физ раствором подышать, добавить антигистаминный препарат

Вита, Еще заметила, что когда начинается кашель, то начинает ныть в середине грудной клетки, а так же ровно середина спины. Похожа боль на остеохондроз. При глубоком вдохе/выдохе боли нет, и это ощущение не меняется. Не может это говорить об осложнении? Пневмонии?

Боли больше похожи на неврологические , вирус может поражать нервные корешки, тут нужны нпвп при болях витамин группы В

Принятый ответ

Здратвсвуйте, при таком смешанном кашле показан прием ренгалина по 1 таб 3 раза в день, обязательно увлажнять воздух в помещении, пить больше жидкости, витамин С и Д.

Екатерина, спасибо. От ренгалина нет эффекта никакого. Пью много, проветриваю, выхожу на улицу. Очень мучительный сухой кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Постинфекционный кашель может сохраняться до 3мес,это не опасно.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.

Марина, спасибо. Еще заметила, что когда начинается кашель, то начинает ныть в середине грудной клетки, а так же ровно середина спины. Похожа боль на остеохондроз. При глубоком вдохе/выдохе боли нет, и это ощущение не меняется. Не может это говорить об осложнении? Пневмонии?

нет,это на фоне кашля

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно от кашля синекод или омнитус по 1 т 3 раза в день, при отсутствии температуры можно ингаляции с физ раствором , обильное питье и витамины Д 2000ед в день С 1000ед в день в течении месяца, проветривайте помещение, увлажняйте воздух

Фатима, а можно сочетать ингаляции и омнитус?

Добрый день! Рекомендую приём витаминов и с целью откашливания-флуимуцил.
Кроме этого очень хорошо помогает дыхательный тренажёр -самоздрав