Консультация терапевта /

Орви,амикрон ,ковид — вопрос №767422

Добрый день .Приехала в столицу и на 3 день почувствовала очень сильную ломоту в руках ,ногах и мышцах ,недомогание и головную боль.Так было пару дней потом ночью поднялась температура до 37.3 ,держалась день , плюс сухость и боль в горле ,боль и заложенность легкая носа .Температура спала к вечеру ,ночью опять поднялась ,я не мерила ,сейчас утром 38 ,по прежнему горло сушит ,болит и при легком покашливании в горле как будто слизь густая плохо отходит .Температуру не сбиваю . Пью витамин С 1200 несколько раз в день ,витамин Д,цинк ,цитросепт , фарингосепт рассасывала ,чай с лимоном и имбирем .Но видимо надо звать тяжелую артиллерию как бы я не хотела . Ваше мнение какая то из модных болезней или ОРВИ .И что в данном случае принимать есть дома амиксин ,стоит ли принимать противовирусные,что то для отхождения мокроты ?

Терапевт
Здравствуйте.
Судя по клинике, которую Вы описали, следует думать о вирусной или коронавирусной инфекции.
Для контроля состояния рекомендую сдать мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, общий анализ крови, СРБ, д-димер.
В плане лечения - обильное питьё, жаропонижающее при температуре выше 38,5 - парацетамол или ибуклин; витамины С, Д, цинк, от кашля- АЦЦ; при болях или дискомфорте в горле - тантум-верде.
Противовирусные к приёму не рекомендуюрекомендую в силу их неэффективности и возможной побочки.
Клиент
Сергей, Благодарю ..сдать и попасть куда то сложно я в Москве в гостях,тут либо скорая ,но состояние не для вызова скорой,либо платные мед центры которые не ведут прием при температуре ..Подскажите почему не надо противовирусное если это вирус и на сколько благоприятна температура прыгающая ...Была утром 38 потом сама спала до 37 не знаю как будет к вечеру .Это значит организм борется ?

Терапевт
Эффективных противовирусных препаратов от коронавирусной инфекции пока нет в продаже, а те противовирусные препараты, что продают в аптеке, часто не только не помогают, а усугубляют течение коронавирусной инфекции либо вызывают побочку.
Колебания температуры характерны для всех вирусных инфекций и по характеру этих колебаний нельзя сделать выводы о эффективности работы иммунной системы в конкретном случае.
Клиент
Сергей, благодарю
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. АЦЦ лонг 600 мг 1 разв день при влажном кашле.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, Благодарю за ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь надо исключить ковид сдав мазок на ПЦР, также сдайте общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма.
У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при влажном кашле АЦЦ
Терапевт
Доброго времени суток Маргарита. По всей видимости Вы больны штаммом омикрон.К сожалению по России в настоящее время отмечается очень высокая заболеваемость штаммом омикрон. Переживать не стоит. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19 .Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, но в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Клиническими проявлениями омикрон штамма – прежде всего это поражение верхних дыхательных путей: фарингиты, ларингиты, синуситы и все то, что присуще ОРВИ и Гриппу . В ряде случаев можно увидеть бронхит и бронхиолит, и более редко – пневмонит, характерный больше для дельта штамма. Большинство больных выздоравливают дома.
Терапевт
Повышение температуры при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени. Это нормально для ковид 19. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Принимайте Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день, мелатонин 3 мг вечером за 30-60 минут до сна. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Если боль в горле имеет вирусное происхождение, то терапией первой линии правильней следует считать симптоматическое лечение. Препаратом для симптоматической терапии боли в горле
является препарат- ОКИ раствор. ОКИ раствор самое назначаемое местное противовоспалительное средство при фарингитах, тонзиллофарингитах. Назначается по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. Раствор из 5 впрыскиваний следует разводить в стаканчике, прилагающемся к упаковке, наполовину наполненном питьевой водой. При нажатии на дозатор-впрыскиватель, находящийся в верхней части флакона, пациент получает 1 впрыскивание — 2 мл раствора ОКИ. Можно также орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Можно полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, добры день. вчера температура была 38.3 не сбивала вечером уже была 37 .К вечеру ухудшилось состояние по горлу 3 день в горле ощущение порезов ,больно глотать .Сегодня утром температура 36 ,подкашливание и отхождение макроты ,насморка нет ,голова не болит ,но есть слабость .Горло сейчас посмотрю .Кровь ,ПЦР сдать не могу я не дома а в МОСКВЕ .К сожалению денег хватает на лекарства только .Скорую вызывать не знаю надо ли .Для меня сейчас важно понимать как присоединяется пневмония .Какие ощущения и симптомы .
Терапевт
Показанием для КТ органов грудной клетки является фебрильная температура (38,0 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%.
Клиент
Александр, Температура сегодня 36.3 сейчас с утра так же ,уровень кислорода измеряю народным средством задержав дыхание на 30 секунд ,выдерживаю нормально ..Возможно мысль возникла отслеживать организм на пневмонию из за того что с горлом проблема и после АЦЦ у меня пряв в горле ком макроты вот и кажется что глубже дышу .
Клиент
Александр, Еще эти дни побаливает желудок .подскажите что можно принять сейчас ..пила пару раз ношпу .Но это просто обезбол .Вообще в ноябре лечила гастрит на фоне нервов было обострение проходила лечение хелико бактери . и вот сейчас опять что то болеть начал.
Терапевт
Если появились боли в эпигастральной области,и в анамнезе есть проблемы с желудком то рекомендую принимать омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в 7:00 и 19:00
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .
Если взять во внимание эпид обстановку нужно исключить COVID 19.
Рекомендую вам сдать мазок на ПЦр, ОАК, СРБ , Д-димер , прокальцитонин, ОАМ, ферритин.
Оценивая вашу ситуацию течение у вас легкое.
Рекомендую вам теплое обильное питье, прием витаминов С по 1000 мг 1 раз в день, витамин Д по 2000 ед 1 раз в день, полноценное питание, при повышении температуры более 37,8 прием парацетамола или Нурофен, в нос капать Аквамарис по 2 капли 3 раза в день 5 дней, горло обрабатывать Мирамистин 4 раза в день, от кашля флуимуцил по 15 мл 3 раза в день 10 дней.
выздоравливайте
Клиент
Эвелина, благодарю