Стоматит или что это?

Добрый день. Обнаружила у ребёнка (7 мес) пятно на небе где клык примерно, что это такое? Налёта на языке нет. Температуры нет, ест как обычно. Фото прилагаю. В условиях пандемии в поликлинику не очень хочется обращаться. Что нужно делать, я протирать мирамистином начала и мазала гелем Камистад

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда протираете пятно исчезает или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, нет не исчезает

Приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, приложила

Увидела.
Это киста Бона. Эти узелки — эпителиальные остатки ткани слюнных желёз. Они доброкачественные и обычно исчезают в течение первых 3 месяцев жизни.
Ничем обрабатывать их не нужно. Малышу они не причиняют дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, но нам уже 7 мес и ранее я как-то не обращала на них внимания

Значит, исчезнет чуть позже.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ещё раз, фото не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, прикрепила

Это ретенционная киста, часто сопровождают прорезывание зубов, исчезнет самостоятельно, лечения не требует.

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, прикрепила

Екатерина, это не стоматит, это киста, которая исчезнет самостоятельно, в лечении не нуждается

Принятый ответ

Здравствуйте!Белое-это эмалевая жемчужина (узелок Бона), не нужно ничем обрабатывать, она сама редуцируется(рассосётся) со временем.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Это узелок Бона или десневая киста. Она не требует лечения и самостоятельно рассасывается. Дискомфорта малышу она не причиняет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо!

Растите здоровенькими ⚘