COVID-19,кашель

Добрый день.Уже болел ковидом в декабре 2020.Сегодня 7 февраля 2022 по пцр тесту у меня снова подтвержден ковид.4 февраля поднималась температура 2 раза до 38 6,и оба рпаза успешно сбивалась парацетамолом до 37 2. 5 февраля с утра 37.2,после таблетки парацетамола нормальная,больше не поднималаст,и в последушие дни то же .5 февраля появился кашель из "района бронх",сухой,не отхаркивается Ни чего не болит.НО КАШЕЛЬ ТОЛЬКО ТОЛЬКО ПРОШЕЛ ДО 5 ФЕВРАЛЯ(чем то болел )ТАКОЙ ЖЕ БЫЛ В ТЕЧЕНИИ 2 НЕДЕЛЬ.На сегодня:температуры нет ,ни чего не болит,самочувствие бодрое...только кашель!КТ легких требуется?Лечение кашля назначте пожалуйста.Требуются ли антикагулянты для предотвращения тромбов ?Требуются ли какое то еще лечение?Витамины?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сухом кашле будет эффективен коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, увлажнение в воздуха в квартире. Возможны ингаляции с пульмикортом. В антикоагулянтах нет необходимости. Бесконтрольно они не должны назначаться. Витамины добавить можно. Цинк 25 мг - 1 месяц, селен 100 мг - 1 месяц, витамин Д 2000 МЕ - весь зимний период.
К КТ показаний нет.

Алексей, спасибо за ответ.Пропало обоняние,совсем пропало.Как восстановить?

Пожалуйста.
Могут помочь витамины группы b в лечебных дозах.
Нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антикоагулянт при легком течении не требуется.
От кашля начните коделак по 1т. * 3 р/д.
Для КТ пока показаний нет
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.

Ирина, спасибо за ответ.Пропало обоняние,совсем пропало.Как восстановить?

Это связано с поражением нервных окончаний делайте обонятельную гимнастику с разными пахучими веществами, масло мяты, валериану, апельсины, тренируйте обонятельную память. Добавьте к лечению нейробион по 1т. * 3 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего не требуется. Вы переносиите легкую форму Ковид-ОРВИ, вероятно благодаря уже существующему приобретенному иммунитету после болезни в декабре. При Ковид-ОРВИ нет рисков венозных тромбозов, и ничего специфического ни во время острого периода, ни в постковидный период принимать не рекомедуется. Достаточно обильного питевого режима и больше двигаться.

Лариса, спасибо за ответ .Пропало обоняние,полностью пропало.Как восстановить,

Начать принимать Глиатиллин 400 мг*2р/сут, промывать нос физраствором 3 р в день, пользоваться спреем Назонекс 1 доза в каждую ноздрю 2р/день, 30 дней.
И проводить обонятельную гимнастику - вдыхать четыре разных запаха: гвоздика, цитрус, Роза, эвкалипт (можно аромомасла) 2 р в день.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, К КТ нет показаний, как и к приему антикоагулянтов.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки