Можно ли делать вакцину
Добрый день. У меня была Фолликулярная лимфома, сейчас полный метаболический ответ, можно ли делать вакцинацию от Ковид 19, от кори (ЖКВ) и от дифтерии (АДСМ). Еще продолжается поддержка Ритуксимабом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений. На фоне продолжающейся терапии моноклональными антителами (рируксимаб) вакцинация временно противопоказана.
Прививка возможно по прошествии 3-х месяцев после окончания приема ритуксимаба.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений, по данных международных исследований, у пациентов, получавших терапию ритуксимабом в период до 12 месяцев до вакцинации выработки именного ответа не было, так что в вашем случае вакцинация бессмысленна
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку сейчас вы получаете поддерживающую терапию ритуксимабом, вакцинация вам временно не рекомендуется.