Хрипы у грудничка
Здравствуйте! Ребенку 5 мес, педиатр ставит бронхит. Был кашель, вязкие сопли, сейчас больше хрипов, чем кашля. Прописали клацид 7 дней, пьём. Ингаляции с амброксолом. Начала делать, такое ощущение что хуже стало,задыхаться начала. Не будет ли от них хуже? Дренажный массаж делаю. Чем еще помочь? Можно ли гулять в -8?
Принятый ответ
Здравствуйте
Амброксол, как и другие препараты из группы муколитиков не рекомендованы к применению у деток до 4-6 лет в связи с тем, что кашлевой рефлекс у них не развит, а механизм действия препаратов основан на увеличении секреции слизи. Ребенок же не может ее эффективно откашлять. Ингаляции необходимо убрать.
1. Носик промывать солевым раствором и выводить содержимое аспиратором.
2. Воздух в комнате увлажнять до 55-60%
3. Сон с приподнятым головным концом кровтки на 30 градусов.
4. Вибрационный массажик продолжаем.
Дарья, здравствуйте! Насморка нет, отсасывать нечего. Сколько может кашель сохранятся. Поняла что основное лечение это массаж и увлажнение?
Да, важно дать слизистой восстановится. Это можно сделать увлажнением воздуха.
Если у ребенка нет температуры, то прогулки при температуре не ниже -10 разрешены
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Прием муколитиков, даже в виде ингаляций детям до 5-6 лет не показан, а таким малышам скорее даже противопоказан, потому что дает избыток мокроты, а поскольку кашлевой рефлекс еще не развит, то малыш просто не может откашляться, поэтому кашель усиливается, плюс мокрота только скапливается в бронхах.
Бронхит - заболевание вирусной природы, обычно антибиотиком не лечится. Или у Вас была длительная высокая температура?
Насморк сейчас сохраняется?
Гулять можно. Можете замечать. что после прогулки соплей и кашля станет больше, но это связано с тем, что воздух на улице содержит меньше пыли и больше кислорода, кроме того прохладный воздух активизирует кровообращение в слизистой оболочке дыхательных путей и секрецию слизи, как следствие, кашель становится более влажный, а сопли менее густыми
Елена, здравствуйте! Температуры не было, может 37 максимум. Антибиотик назначили так понимаю на всякий случай. Сколько может длиться кашель? 2 недели почти уже.
Елена, насморка нет, отсасывать даже нечего
После приема муколитиков кашель будет до тех пор, пока мы не выведем всю мокроту, поэтому сейчас делаем активно дренажный массаж несколько раз в день и кашель будет уходить
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Амброксол - хороший отхаркивающий препарат, но у малышей иногда он может ухудшить ситуацию, так ребенок не может хорошо отхаркивать разжиженную мокроту. Попробуйте воздержаться от ингаляции хотя бы на сутки и посмотрите динамику. Пока сохраняется частый кашель, то при такой уличной температуре лучше не гулять.
Лариса, здравствуйте! Кашель редкий, хрипы. Ингаляцию раз сделала только
Юлия, если кашель редкий, и Вам кажется, что от ингаляции хуже, то тем более их делать не стоит. Хрипы могут быть из носоглотки, а там лазолван в принципе не работает. Надо полечить носоглотку. Совсем ничего не отсмаркивается?
Лариса, слушали, в верхних дыхательных путях хлюпает .
Юлия, проводные хрипы из носоглотки, действительно слышны в верхних дыхательных путях. Просто, если бы в бронхах бала мокрота, то , на мой взгляд, кашель вряд ли был редким. В любом случае, если Вы видите, что ингаляции ухудшают дыхание , то не стоит их продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте,в таком возрасте муколитики - амброксол,не желательно применять, они наоборот вызывают закашливания Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В носик физ р-р уапайте в период болезни -для антисептического действия и увлажнения носовой полости.
-на амоброксол может быть такая реакция,т.к у детей у не желателен до 3-4 лет, т.к откашлять все не могут. Мокроты от действия препарата становится больше ,она застаивается в дыхательных путях и ребёнку по состоянию становится хуже. Поэтому его убираем . Можно попробовать ингаляции просто с физ р-м 2мл , но если и без действующего вещества будет реакция,то в принципе все ингаляции убрать.
- чаще выкладывать ребёнка на животик и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
- дома увлажнение воздуха, т.к сухой воздух усугубляет течение болезни
- проветривание обязательно.
- на улице гулять с малышом можно. Да, кашель может усилиться связанно с воздействием холодного воздуха на дыхательные пути, бронхит реагируют, но при этом же случае, ребёнок будет отхаркивать то,что есть в дыхательных путях.
Анастасия, спасибо, пугают хрипы. Стоит ли принимать антибиотик?
Юлия ,вы же начали клацид? Это антибиотик ,макролид
Анастасия, да, начали.
Эффективность антибиотика оцениваем в первые 72 часа после приёма. Если попали по чувствительности и этиология бактериальная,то антибиотик сработает.
Естественно хуже.
Муколитики не разрешены у детей до 6 лет.
Антибиотик так же на бронхит не назначается, мало того еще и клацид - антибиотик резерва.
В вашем случае - промывание носа и удаление слизи аспиратором.
гулять можно,