Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ночная потливость в период отмены — вопрос №768158

Добрый день. Мне 30 лет 2 детей. В целях контрацепции принимаю Ярину 8-9 месяцев (принимала и раньше до беременностей, побочек не было). Практически с первой пачки в 7дневный перерыв беспокоит ночная потливость. Просыпаюсь по ночам от холода вся мокрая. В чем причина этого? Опасно ли для здоровья? Что можно сделать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста вы проверяли кровь на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Светлана, нет не проверяла. Думала, раз есть выраженная цикличность, то с щитовидной железой не связано.
Клиент
Светлана, у меня просто похожая ситуация была первые 2-3 месяца после вторых родов. Потом нормализовалось, пока не начала пить Ярину.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно проверьте уровень ферритина, витамина Д, ТТГ, Т3, Т4 и АТ ТПО
Если там все будет в норме, тогда перейдите на непрерывный прием таблеток, например Зоэли, либо можно Клайра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4, ферритин и витамин Д.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Скорей всего это связано с перепадом уровня гормонов во время 7 дневного перерыва. И как вариант можно попробовать принимать Клайру, так как там из 28 таблеток 26 активных и поэтому без гормонов получается 2 дня. Так же стоит посмотреть уровень ТТГ и Т4 свободный.
Клиент
Олег, добрый день.
Сдала гормоны.
ТТГ 2.8 мкМе/мл
Т4 свободный 17 пмоль/л.
Я правильно понимаю, что это в пределах нормы и мне нужно просто перейти на другие гормоны?
Если так, то какие лучше и как на них перейти с Ярины? Сейчас у меня 7ой день перерыва. Нужно завтра начать принимать новые таблетки или ещё месяц пропить Ярину?
Не повредит ли это дополнительный месяц при условии, что они мне не подходят?
Спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! да, по гормонам ЩЖ все нормально. Не навредит если Вы дополнительно будете принимать еще месяц Ярину. Но Вы можете начать принимать завтра и Клайру.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана,
Многим женщинам не подходят препараты с 7 дневным перерывом.
Для начала нужно сдать гормоны щитовидной железы, если там все хорошо, просто перейти на препараты, в которых нет такого длительного перерыва.
Можно перейти на Клайру или Зоэли.
Клиент
Заира, добрый день.
Сдала гормоны.
ТТГ 2.8 мкМе/мл
Т4 свободный 17 пмоль/л.
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Да, по щитовидной железе все хорошо.
Переход на препараты без перерыва лучше делать после активной таблетки,
Из препаратов можно Клайру или Зоэли.
Лучше еще один месяц пропить, так как у вас все проявления именно на момент перерыва, а вы его уже сделали, дальше ничего страшного не будет.
Пропейте еще одну пачку, дальше без перерыва начните новый препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Сдайте кровь на ТТГ
2. Если он будет в норме, то отменяйте КОК и через 2 месяца после отмены сдавайте ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла