Жировой гепатоз
Добрый день,маме по узи ставят диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза.также есть камень в желчном около 3 см.Подскажите какие анализы нужно сдавать чтобы оценить работу печени,и что принимать чтобы как то улучшить ее состояние.Вообще чем опасен жировой гепатоз?он лечится?что делать с камнем в желчном?только удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Причина жирового гепатоза в наличии ЖКБ. ЖКБ лечить радикально, плановой эндоскопической холецистэктомией, после которой некоторое время придерживаться диеты 5 стола и режимного питания, без пропусков приёмов пищи. После этого, жирового гепатоза на УЗИ больше не увидите. Состояние клеток печени оценивать по уровню ферментов, находящихся в стенках печеночных клеток - АСТ, АЛТ.
Лариса, что такое жкб?)
Лариса, я поняла желчн каменная болезнь.а после удаления желчного,проблем с поджелудочной не будет?!
Проблемы уже есть с печенью. В дальнейшем гепатоз может перейти в гепатит, это воспаление, с дальнейшим формированием фиброза и снижением функции печени. Кроме этого, может появится печёночная колика и пролежень от камня, затем экстренная полостная операция. Это куда намного хуже, чем постхолецистэктомический синдром, который появляется совсем у небольшого количества пациентов, перенёсших холецистэктомию.
Лариса, спасибо!!!
На здоровье!
Лариса, забыла спросить,у мамы сильный варикоз на обеих ногах.это не опасно при операции?
Лариса, ей врач назначил урсосан+таурин+Nac.что скажите ?
Подготовить компрессионный трикотаж или эластичные бинты. Они понадобятся на период операции и в ранний послеоперационный период. В целом, все сделают самостоятельно в стационаре перед операцией. Это обычная практика.
Лариса,она боится что может что то с венами пойти не так.но я так понимаю что варикоз это не противопоказание?!
При наличии действующей причины, вызывающей нарушение оттока желчи, приём препаратов для улучшения состояния паренхимы печени бесполезно. И растворить такой большой камень лекарственными препаратами абсурдно. Это просто невозможно. Трата времени и денег.
Варикоз не противопоказание. Варикоз имеется у каждого второго пациента. Поэтому, во избежание рисков венозных тромбозов, проводится эластическое бинтование. А когда возникает острая необходимость в операции, пациенты обычно таких вопросов не задают. Не надо переживать.
Лариса, спасибо!
Лариса, можете мне помочь в моем вопросе???Я болела недавно насморк,кашель,температура.на 10 й день сдала кровь.немного повышен с реактивный белок.норма до 5,у меня 6,54.с чем это может быть связанно?заранее спасибо!
Здравствуйте! С перенесенным ОРВИ и может быть связано. Повышение очень небольшое, диагностически ценным не является, не переживайте.
Лариса, спасибо большое!!!
На здоровье!
Лариса, ещё вопрос по маме.сегодня пришли анализы печеночные.высокий холестерин 9.12 при норме <5.17. И ЛПНП 7,83 при норме 0-4.1. Что делать,может что то пропить надо ?
Очень высокий риск кардио - васкулярных осложнений. Одной диетой не обойтись. Начинать прием Розувостатина 10 мг на ночь, ежедневно+Омега-3 1000 мг*1р/сут, в течение месяца, затем повторить анализ. Сократить прием животного жира (если есть погрешности) и больше двигаться.
Лариса, скажите а омега 3-6-9 комплекс 1200 мкг не подойдёт ?
Вам нужна эйкозапентаеновая кислота. Только она может вывести плохой холестерин. Если она есть в этом препарате с омегой, то можно принимать. Если не там нет, он бесполезен. Посмотрите в составе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу жирового гепатоза, самое основное лечение для восстановления ткани печени, это диета, стол 5 по Певзнеру.
Эссенциале форте н 2капс 3р.д во время еды 3мес. В плане дообследования : фэгдс, оак, биохимич.анализ крови развёрнутый (алт, аст, бил о и пр, щф, ггтп, амилаза, общий белок, креатинин, мочевина, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триацилглицериды, сахар крови), копрограмма. Консультация гастроэнтеролога.
Конкремент в желчном пузыре достаточно крупный, практически полностью заполняет желчный пузырь, стенки пузыря утолщены, что говорит о хроническом течении воспаления, которое поддерживает конкремент. Поэтому порекомендовала бы решить вопрос с операцией в плановом порядке. - лапароскопия или мини-доступом)
Ольга, спасибо!а что скажите по поводу приема таурина?
Можете попробовать, препарат улушает метаболизм (обмен веществ). Никаких отрицательных моментов по нему сказать не могу
Ольга, ей назначили урсосан+таурин+nac.что скажите?это улучшит состояние?или все же сначала операция а потом все остальное.как вообще без жёлчного,проблем с поджелудочной не будет ?
Урсосан является противопоказанием при жкб, он может вызвать приступ желчной колики.
Таурин можно начать. И параллельно записаться к хирургу и запланировать операцию.
Печень и поджелудочная железа наоборот "будут чувствовать себя лучше" без патологически функционирующего желчного пузыря. Так что рекомендую не затягивать с операцией
Ольга, у мамы варикоз сильный на обеих ногах.это не опасно при операции будет ?
Нужны будут компрессионные чулки на операцию и после в стационаре.
Варикозная болезнь ног не является противопоказанием к холецистэктомии
Ольга, спасибо!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Жировой гепатоз это замещение клеток печени жировыми. Возникает от приёма больших количеств таблеток, после химиотерапии бывает, от неправильного питания, малоподвижного образа жизни, но никак не из-за жкб. Камень в желчном, если Вас не беспокоит острый холецистит более 3х раз в год, вообще в принципе никак не беспокоит, то живите с ним спокойно. Сейчас подход в хирургии поменялся.
А гепатоз опасен тем, что может перейти в цирроз печени. Поэтому найдите хорошего гастроэнтеролога и лечитесь. Хорошо помогает препарат гептрал, но сначала все же гастроэнтеролог, биохимический анализ с оценкой печёночных трансаминаз.
Ксения, что скажите про лечение урсосан+таурин+Nac
Урсосан категорически нельзя в Вашем случае. Заработаете очень много проблем от камня. Всё остальное - смело.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы оценить работу печени надо сдать биохимические анализы крови, а также липиды и холестерин, маркеры гепатитов.
Если показатели будут повышены, то надо будет получать соответствующее лечение.
С таким большим конкрементом в желчном пузыре надо проводить операцию.
А то постоянно жить как "на мине замедленного действия" - это не есть хорошо.
Сдавайте анализы, проходите обследования, консультируйтесь с соответствующими специалистами и готовьтесь к операции.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо!скажите ей назначили урсосан.его можно принимать ?
Не желательно, пока не удалите камень.
Андрей, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. жировой гепатоз причина возрастных изменений и погрешностей в диете ровным счетом как и камень в желчном пузыре. По печени стоит биохимический анализ крови сдать посмотреть ферменты печеночные (АЛТ АСТ ГГТ , щелочную фосфатазу, если будут повышены стоит гептрал курсом пропить или проколоть - гепатопротектор). Так же стоит диеты придерживаться стол №5 по Певзнеру. Исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. По желчному пузырю да вы правильно мыслите такой больше камень подлежит удалению вместе с желчным пузырем, консервативно его не выйдет вылечить слишком большой уже. Будьте здоровы
Данил, спасибо!скажите а урсосан можно принимать ?
думаю нельзя камень шевелиться начнет симптомы холецистита начнутся