Расшифровка копрограмма
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализ, фото приложила. Ребёнок почти 7 месяцев. На прикорме каши гречневая,кукурузная безмолочные, пюре овощные, фруктовые. Смесь перешли на альфаре эллерджи,анализ сдавали уже на ней были. Ранее пили безлактозную Альфаре ЖКТ
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализ?
Анна, здравствуйте. Наблюдаемся каждый месяц у гастроэнтеролога и аллерголога,сдаём капрограмму. Нам на приём 10,переживаю за анализ... В 1.5 мес ставили аллергический энтероколит (абкм). Сейчас смена смеси и прикорм начали.. Болей нет.. Ребёнок не беспокойный
Здравствуйте, Анастасия. В течение какого времени до сдачи копрограммы ребёнок получал смесь Альфаре Аллерджи?
Анна, здравствуйте.Около 3-х недель... До неё сдавали кал на углеводы было 1.1..но аллерголог сказала всё равно пробовать переходить на гидролизат с лактозой.
Критичного в анализе ничего нет. Есть незначительные признаки брожения и ферментной недостаточности,но если нет клинических проявлений,то никакого лечения не требуется.
Здравствуйте, воспаления в кишечнике сейчас нет, но положительная реакция на скрытую кровь говорит о пищевой непереносимости. Сколько времени до сдачи анализа ребенок получал лечебную смесь?
Ангелина, 3 недели примерно пила гидролизат с лактозой.. Ранее безлатозная была... До перехода на смесь углеводы 1.1 были
Да, чаще всего аллергия к БКМ сочетается с лактазной недостаточностью.
Ещё прошло не много времени, поэтому кровь ещё присутствует, так как воспаления нет, то в целом анализ не плохой. Лечения не нужно.
Продолжайте кушать гидролизат. Данная смесь вводится на 6 месяцев.
Ангелина, ранее мы ели месяц Альфаре жкт, на ней крови не было и прикорма не было.
А жалобы сейчас есть?
Ангелина, нет... Стул сейчас несколько раз в день как у взрослого, как бы твердый,но понемногу ходит... А так не вижу чтоб её боли беспокоили
Тогда не стоит переживать, пока кушайте эту смесь, анализ пересдайте через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ у ребёнка удовлетворительный. Реакция + на скрытую кровь при АБКМ может быть , важнее клинически есть ли прожилки крови в стуле . Если визуально нету, то это норма .
Белка нету,эритроцитов нету воспаления нету ,это главное . Йодофильная флора есть, что обозначает брожение. . Белка,либо углеводов даёте чуть больше нужного.
Ферментная недостаточность определяется (крахмал, мыла) , но это физиологическая недостаточность в связи с незрелостью кишечника.
Поэтому прежде всего оцениваем состояние ребёнка ,если жалоб нет, то ничего из препаратов не делаем ..