Консультация covid-19 /

Ломота в теле — вопрос №768360

С воскресенья обеда очень сильно заломило все тело, началось с ног и перешло выше. Руки и ноги, как будто выкручивают. Температуры нет, 35.7. Приняла нурофен к вечеру не много отпустило. Ближе к ночи стало не много ломить и глаза. С утра в глазах, как будто конюктивит, закапала тобрексом. В теле опять ломота и ужасная головная боль, приняла нимесил. Отпустило до вечера. Сейчас опять к ночи ломота. (неделю назад конбктивит был у 3хлетнего ребёнка и ночной владный кашель у него. 1 раз у него поднималась температура. Все прошло.). Может ли быть это ковид. Подходят ли симптомы? Стоит ли сдавать тест?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки, заражение коронавирусной инфекцией исключить нельзя. Рекомендую Вам сдать пцр тест, общий анализ крови, срб и пройти очный осмотр у врача терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь надо исключить ковид сдав мазок на ПЦР, также сдайте общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами

Инфекционист
Здравствуйте! Ковид может протекать разнообразно, нет у него специфических симптомов, ломота в теле возможна при ковиде. Лучше сдать мазок пцр на ковид и ничего не додумывать, сразу станет все понятно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки