Консультация гастроэнтеролога /

Температура и боль в животе — вопрос №1490711

Добрый вечер, с утра началась тупая боль в животе спереди, без конкретной локализации, выше пупка. Боль проходит и снова начинается. Также сразу началась слабость и ломота в теле, 2 раза за день поднималась температура 38 (сбивала ибупрофеном). Стул абсолютно нормальный, тошноты нет. Аппетита нет, ничего не ем. Если пожую немного огурец без кожуры - потом болит чуть сильнее. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть обострение холецистита/панкреатита/аппендицит?

Возраст: 31

Хронические болезни: Холецистит, не обострился уже лет 10

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Выше пупка боль связанная, с приёмом пищи указывает на желудок. При панкреатите боль опоясывающая, сухость во рту также возникает. Рекомендую пройти эфгдс, УЗИ обп, сдать оак, биохимию крови. На данный момент можно принимать Альмагель А по 1 ст л /3 р за 30 минут до еды, тримедат или ниаспам при боли, креон 10000 ед с едой. Диета стол 1 по Певзнеру.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
На данный момент по указанной Вами локализации можно предположить лиьо вялотекущую инфекцию, либо проблемы с желудком.
На данном этапе можно начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Алмагель А или Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут до еды 10 дней.
3. Дюспаталин или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Для снижения температуры можно принимать Ибупрофен или Парацетамол до 3х таблеток в день.
Если после 5 дней лечения Вы не заметите облегчения состояния, рекомендую выполнить дообследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок.
4. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
5. Кал на кальпротектин.
По результатам дообследования при необходимости нужно будет подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
На холецистит, панкреатит, аппендицит Ваши симптомы не похожи, локализации болей должна быть немного другая.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак +формула
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма
Узи Обп
Фгдс

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды

При повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол 500 мг 1т внутрь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боди в верхней Части живота указывают все таки на боли в желудке . Учитывая подъем температуры - это может быть и вирусная инфекция с проявлениями жкт.

Рекомендую осмотр врача очно , чтобы посмотрел где интесивней болей синдром .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи
Фгдс
Копрограмма

Исключить из рациона свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Пепсан р 1 Саше 3 раза в день